Сегодня первой штатной пожарной команде Барнаула исполняется 145 лет

30 апреля 2009, 12:30, ИА Амител

Сегодня, 30 апреля - двойной юбилей: 360 лет со дня образования пожарной охраны России и 145 лет исполняется первой штатной пожарной команды в Барнауле.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в середине XIX Барнаул был в основном деревянным и постоянно страдал от огня. В 1863 году в Барнауле почти полностью выгорели богатые кварталы, это событие послужило принятию решения о создании штатной пожарной команды, которая и была организована в 1864 году. Состояла она из 15 человек 10-го линейного Сибирского полка. На вооружении у них имелись: ручные трубы, багры, вилы, ведра, лестницы и фонарь.

2 мая 1918 г в Барнауле образована комиссия по борьбе с огнем. В нее вошли центральное пожарное депо г. Барнаула и вольное пожарное общество. Город был разбит на небольшие участки. Своим постановлением комиссия обязывала домовладельцев и все учреждения иметь во дворах бочки с водой, была разработана схема водоснабжения, поставлен вопрос о строительстве новой каланчи. Это было очень тяжелое время для пожарных. Не хватало техники и пожарного вооружения, личный состав имел слабую специальную подготовку. Но постепенно менялось, совершенствовалось техническое оснащение пожарных.

В связи с образованием в 1937 году Алтайского края при НКВД Алтайского края было создано Управление пожарной охраны.

В это время в городе появилась телефонная связь с пожарной охраной. Во время войны, ушедших на фронт мужчин, сменили женщины. Стали возникать женские пожарные отряды, пожарные батальоны.

В деле защиты населения от огня немаловажную роль играет профилактика пожаров, поэтому наряду с пожарными свою службу несут сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров