Сегодня в Барнауле пройдут два митинга: партии власти и оппозиции

01 мая 2009, 07:38, ИА Амител

Сегодня, 1 Мая, в день Международной солидарности трудящихся, праздник Весны и Труда, в Барнауле состоится сразу два митинга.

митинг коммунистов в Барнауле на день рождения Ленина

Первый — с 9-00 до 10-00 на площади Советов организуют региональные отделения партий КПРФ и "Справедливая Россия". Напомним: о том, что этот митинг будет все-таки проведен, стало известно не так давно.

Ранее власти отказывали в проведении данного мероприятия, мотивируя тем, что в это время на проспекте Ленина будет организована традиционная легкоатлетическая эстафета на призы "Алтайской правды". Однако, после многочисленных протестов коммунистов, в том числе, эмоционального выступления на сессии Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС) первого секретаря крайкома КПРФ Михаила Заполева, разрешение на митинг все-таки было получено.

В частности, лидер алтайских коммунистов отметил, что данный запрет не прибавит популярности Алтайскому краю. Сбор демонстрантов 1 мая намечен на 8:20 на площади Октября. В 8:50 двумя колоннами сторонники партий КПРФ и "СР" отправятся на площадь Советов, где с 9-15 до 10-00 будет проведен митинг.Также отметим, что эстафета на призы Алтайской правды, как и митинг, традиционно проводилась 1 мая. И ранее ни митинг эстафете, ни эстафета митингу не мешали.  

Второй митинг пройдет на площади Сахарова в 10-00. В нем примут участие региональное отделение партии "Единая Россия" и Краевой Совет профсоюзов.

Возглавят первомайскую колонну "Единой России" руководитель регионального отделения Борис Трофимов  и председатель АКЗС Иван Лоор.

Ожидается, что в этом митинге примут участие более полутора тысяч партийцев. "Представители местных отделений, члены "Молодой гвардии Единой России", сторонники партии,  депутаты фракции "Единая Россия" в АКЗС, совместно с краевыми профсоюзами, входящими в состав ФНПР, выступят в этот день единым фронтом в поддержку человека труда в условиях кризиса", - говорится в пресс-релизе.

"Это символично еще и потому, что накануне региональное отделение партии "ЕР" подписало Соглашение о сотрудничестве с краевым Советом профсоюзов, - сказал зам секретаря президиума Политсовета, вице-спикер АКЗС Сергей Землюков. -  Более того, "Единая Россия" - единственная партия, которая на федеральном уровне имеет договор о стратегическом партнерстве с профсоюзами, ведет с ними постоянный диалог, принимает во внимание их мнение, ищет взаимоприемлемые решения и особенно сейчас, в период кризиса".

В числе лозунгов, которые понесут демонстранты: "Вместе – мы сила!" и "России нужны дети!". Сообщается, что в праздничном митинге наряду с взрослыми примут участие и дети - маленькие "медвежата" с яркими шарами и флажками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров