в Новосибирске создали устройство, которое будет спасать терпящие бедствие самолеты

30 апреля 2009, 15:48, ИА Амител

В новосибирском НПО "Север" началось производство нового поколения авиационных преобразователей частоты, предназначенных для выработки необходимой электроэнергии в самолете с отказавшими двигателями. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня коллеги - журналисты портала "Новосибирск, вперед! ".

иллюстративное фотосамолет, потерпевший бедствие Такие генераторы используют силу ветра, попадающую в лопасти двигателя, чтобы вырабатывать аварийную электроэнергию. В кризисной ситуации этот источник становится основным, питая электронику терпящего бедствие самолета.

Но существующие преобразователи не в состоянии обеспечить приборы достаточным питанием, если у самолета отказали сразу все двигатели. Собственно, поэтому и объединили силы Новосибирский государственный технический университет с НПО "Север". В результате четырехлетней работы родилась первая в мире система преобразования воздушной струи в электричество, которая обеспечивает жизнь системам управления самолета даже при всех отключенных двигателях. Во всяком случае, так показали полевые испытания на ТУ-214.

По словам представителя НГТУ Сергея Харитонова, новинка вызывает стойкий интерес у производителей. Например, Пермский авиазавод уже включил ее в комплектацию двигателей. Пока преобразователь планируется к установке на пассажирских самолетах ТУ-204 и ТУ-214, но не исключено его использование и в военной сфере.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта rus.newsru.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров