Российская сборная победила шведов в овертайме на чемпионате мира по хоккею

01 мая 2009, 00:30, ИА Амител

Сборная России по хоккею в драматичном матче победила сборную Швеции в овертайме на чемпионате мира в Швейцарии со счетом 6:5.

Россия - Швеция - 6:5 (от)Россия - Швеция - 6:5 (от) Счет в матче открыли скандинавы: сделал это Рикард Валлин уже на третьей минуте. Россияне отыграли на 12-й минуте после броска Ильи Никулина. Вскоре Олег Сапрыкин вывел нашу сборную вперед, случилось это на 14-й минуте. Однако на перерыв команды ушли при равном счете: Антон Строльман сравнял счет за 105 секунд до конца периода.

Во втором периоде шведов вперед вывел Никлас Персон, забросив шайбу на 24-й минуте. Однако спустя четыре минуты Дмитрий Калинин вновь выровнял положение. 3:3.

Третья двадцатиминутка закончилась точно с таким же счетом, что и первая. Хуселиус на 50-й минуте вывел свою сборную вперед, Мозякин сравнял счет спустя 32 секунды. Когда Виталий Прошкин за 2 минуты 22 секунды до конца сделал счет 5:4 в нашу пользу, казалось что сборная России доведет игру до победного конца. Однако шведы взяли тайм-аут, а затем сняли вратаря – и добились-таки своего. Тот же Хуселиус сравнял счет когда на табло горели цифры 58:46. 5:5 – и овертайм.

Четыре из пяти минут дополнительного времени уже были сыграны, когда Дмитрий Калинин добил шайбу после дальнего броска. 6:5 в пользу России!

Следующий матч наша команда проведет в ночь с субботы на воскресенье против сборной США.