20-летний барнаулец создал сайт, где пишет о проблемах пьянства, курения и наркомании

04 мая 2009, 10:08, ИА Амител

20-летний Барнаулец создал сайт, где пишет проблемах пьянства, курения и наркомании. Его ресурс расположен по адресу www.garty.metroland.ru/index.php. Зовут его Артем (свою фамилию он попросил не называть/, - прим. ИА "Амител"), учится он на третьем курсе в АлтГТУ.

 "В организациях типа "Трезвой Сибири" не числюсь. В свободное время занимаюсь спортом - зимой это хоккей, летом футбол. Сейчас вот ещё с друзьями бегаем на стадионе, подтягиваемся, отжимаемся, упражняемся на брусьях. В общем, на примере показываем что пробежать километр полезнее, чем выпить пол литра пива. Сам, как и большинство в старших классах школы, попивал пиво, даже курил, но потом одумался вот уже три года как увлекся темой трезвости", - пояснил Артем.

Свой интернет ресурс он создал несколько месяцев назад. "Решил создать его, чтобы донести до людей правдивую информацию о вреде алкоголя и табака. Кстати это первый мой "серьёзный" сайт, на нем уже побывало более 7 тысяч посетителей", - отметил студент. По его словам, самым популярным материалом сайта является справочная информация про коктейль "Ягуар". Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с фрагментом его статьи:

О вреде "Ягуара" (Jaguar):коктель Ягуар

1). Консервант Е211 - Бензонат Натрия.

Возможные побочные действия

В 1999 году британский учёный Питер Пайпер (Peter Piper), профессор университета Шеффилда (University of Sheffield), опубликовал исследование о том, что данное соединение может повреждать важную область ДНК в митохондриях и вызывать серьёзное повреждение ДНК в митохондрии так, что полностью инактивируют её. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК — болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней, а ещё — это связано с процессами старения.

2). Краситель E-129 (Е-129) Красный очаровательный АС

Пищевая добавка с кодом E-129. Краситель красного или оранжевого цвета. Применяется в кондитерских изделиях, лекарствах (!), косметических средствах, губной помаде. Может стать причиной рака, вызывает аллергию различных видов. Запрещен в 9 государствах Европы. Категорически запрещен для употребления людям, чувствительным к аспирину.

3). Спирт этиловый - Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбинол, винный спирт, гидроксид пентагидродикарбония, часто в просторечии просто "спирт" или алкого́ль) — C2H5OH или CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов. Легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом. Согласно ГОСТам 5964-72, 5964-82 и 18300-72 — "…относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы". Действующий компонент алкогольных напитков.

4). Кофеин и алкоголь - Практически все тоники содержат кофеин - вещество, стимулирующие головной мозг и повышающее работоспособность человека. Но, к сожалению, этим его эффекты не ограничиваются - кофеин является мочегонным средством, Сам по себе он малоэффективен, но в сочетании с другими "условными диуретиками" типа алкоголя его действие на почки резко усиливается. В покое человек этого даже не заметит, зато при сильных физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофеин-алкогольная дегидратация может стать причиной смерти. И такие случаи известны - три летальных исхода в Швеции, два в США...И не только, по вине "Ягуара" погиб восьмиклассник из Барнаула.

5). Что говорит ГОСТ? (примечание) - Употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков влияет на характер алкогольного опьянения, снижая его выраженность, что может привести к неадекватной оценке собственного состояния, способствовать утрате контроля за выпитым и побуждать к повторному употреблению алкоголя.

Средний возраст начала потребления подростком алкогольных напитков составляет 1213 лет. В возрастной группе 1124 года алкоголь потребляют более 70 процентов. При этом девушки потребляют алкоголь наравне с юношами.

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность по производству и обороту тонизирующих напитков.

"Сайчас так редко встретишь человека который ведёт трезвый образ жизни. А кому ещё, как не нам самим показывать что здоровый образ жизни это хорошо, что вся пропаганда которая льётся на нас с экранов ТВ, радио - направлена на уничножение. Лично я хочу трезвую жену и здорового ребёнка. Ведь это наше будущее", - отмечает автор сайта Трезвый Барнаул. 

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  imela-y-teby.livejournal.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров