"Маму проведать": 16-летний "трудный" подросток сбежал в Москву на заработки, и спустя год был задержан в Барнауле

02 мая 2009, 08:43, ИА Амител

В Барнауле обнаружен 16-летний подросток А., который в июне 2008 года совершил побег из спец. училища закрытого типа г. Орлова Кировской области. Подробности ИА "Амител" сообщила помощник прокурора Центрального района Барнаула Ирина Сергеева.

"В  специальное учреждение закрытого типа "бегунок" был помещен в 2007 году за неоднократные правонарушения, которые он совершал на территории Центрального района г. Барнаула. Срок пребывания был определен судом в 3 года. Однако, не желая находиться в училище, А. сбежал. Причем, побег он совершил не один, 10 человек одновременно самовольно покинули учреждение", - пояснила Ирина Сергеева.

Выяснилось, что после побега подросток, которому еще не исполнилось на тот момент 16 лет, без документов, поехал в Москву, как он пояснил, чтобы работать. До столицы добрался с дальнобойщиками на машинах. В Москве жил до весны без регистрации, снимая с двумя друзьями однокомнатную квартиру, работал на стройке. В апреле 2009 г. решил приехать в Барнаул к родственникам, маму поведать.

"Но приехав в Барнаул, А. не навестил маму и других родственников, он снял жилье в районе, близлежащем к его собственному дому. На улице он был задержан сотрудниками милиции, которые знают его, и знают, что А. должен быть в спец. учреждении", - отмечает помощник прокурора. 

Она также отметила, что, в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 22 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", подростки, самовольно покинувшие специальные учреждения закрытого типа, помещаются Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей для доставления по месту пребывания (спец. ПУ).

Таким образом, спустя почти год после побега А. из спец. ПУ, Центральным районным судом вынесено постановление о помещении его в ЦВСНП при ГУВД по Алтайскому краю для дальнейшего этапирования в г. Орлов Кировской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров