Сотрудники алтайской наркополиции столкнулись с вооруженным сопротивлением

01 мая 2009, 22:48, ИА Амител

При задержании особо опасных преступников сотрудники алтайской наркополиции столкнулись с вооруженным сопротивлением, - подробности сегодня, 1 мая, сообщил ИА "Амител" пресс-секретарь Регионального управления
ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селивёрстов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Барнауле, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю была пресечена деятельность этнической криминальной группы, занимавшейся сбытом особо крупных партий героина на территории города и края.

В активной фазе разработки планировалось задержание лиц кавказской национальности, пришедших на сделку с большим объемом наркотиков на руках. Передача криминального "товара" должна была состояться в салоне автомобиля. Именно в этот момент решено было надеть на двух жуликов наручники. В ходе задержания лицо, передавшее пакет с наркотическим веществом, после объявления ему, что он задерживается сотрудниками наркоконтроля, оказал активное сопротивление. Предвидя, что на него сейчас наденут наручники, кавказец дотянулся до ножа, лежавшего на полу в автомобиле и предпринял попытку нанести удар оперативному сотруднику.

Учитывая реальную угрозу для жизни и здоровья, оперативником было принято решение достать табельное оружие и направить его в сторону подозреваемого, потребовав при этом оставаться на месте. Тот, игнорируя законные требования представителя власти, предпринял попытку завладеть оружием. С этой целью он обеими руками схватился за пистолет и пытаясь выйти из автомобиля, практически вытащил за собой сотрудника наркокополиции. После непродолжительной борьбы, подозреваемый отпустил оружие и предпринял попытку скрыться с места преступления, побежав в лесопарковую зону в одном из микрорайонов г. Барнаула. На неоднократные требования остановиться, сопровождаемые предупреждением о применении оружия, подозреваемый не отреагировал.

Руководствуясь должностными инструкциями, с целью задержания подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, который пытался скрыться, после очередного окрика, был произведен предупредительный выстрел в воздух. Подозреваемый вновь не отреагировал. Преследуя его, оперативный сотрудник произвел еще четыре предупредительных выстрела в воздух, сопровождая их требованием остановиться. Учитывая, что подозреваемый игнорирует законные требования и продолжает бежать вглубь лесопарковой полосы и, понимая, что иным способом задержать его не представляется возможным, оперативник произвел два выстрела по ногам преследуемого. После второго выстрела подозреваемый упал на землю, но все равно продолжил активно сопротивляться, не давая применить к нему специальное средство - наручники.

Только подоспевшим сотрудникам спецназа РУФСКН По Алтайскому краю удалось утихомирить не в меру ретивого наркодилера, после чего ему незамедлительно была оказана первая медицинская помощь и предприняты меры по доставке в больницу.

В изъятом у задержанного пакете обнаружен героин общим весом 1 килограмм 40 граммов, - сообщил ИА "Амител" Павел Селиверстов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров