В Канаде фермер заразил 200 свиней вирусом А (H1N1)

03 мая 2009, 17:20, ИА Амител

В Канаде на территории провинции Альберта около 200 свиней заражены вирусом А (H1N1). Это официально подтвердили власти провинции. Скорее всего, свиньи заразились от работника фермы, который некоторое время назад побывал в Мексике и получил там этот вирус гриппа.

По заявлению властей, повода для волнений нет, так как заболевание не передается через свиное мясо. В настоящее время и работник фермы, и поголовье свиней идут на поправку, сообщает "РБК".

Напомним, новый вирус комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что мясо свиней безопасно и может употребляться в пищу.

Между тем, первый случай заболевания вирусом гриппа A (H1N1) зарегистрирован в Ирландии. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны. Заболевшим является ирландец, недавно прибывший из Мексики. В настоящий момент он идет на поправку и его здоровью ничто не угрожает.

Вирус гриппа А (H1N1) зафиксирован уже в 17 странах. Случаи заболевания официально подтверждены в Мексике, США, Новой Зеландии, Канаде, Великобритании, Испании, Италии, Германии, Израиле, Южной Корее, Коста-Рике, Нидерландах, Швейцарии, Австрии, Дании, Гонконге (Китай) и Франции. По последним официальным данным, общее число заболевших опасным вирусом по всему миру составило более 600 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров