Финал Евролиги «Панатинаикос» - ЦСКА - 73:71. Драма в Берлине

04 мая 2009, 04:01, ИА Амител

Московский ЦСКА в финале баскетбольной Евролиги в Берлине проиграл греческому "Панатинаикосу" со счетом 71:73 (16:21, 12:27, 18:8, 25:17). Таким образом, армейцы не смогли защитить титул лучшего клуба Европы.

Берлин. Берлин. Это было невероятно. После таких матчей оказываешься опустошенным до самого дна своей души и всего чего только возможно. Как будто сам только что поучаствовал в этой драме. Впрочем, на самом деле так оно и было. Интересно – если мы испытываем такие ощущения, что же творится на душе у игроков, которые сами творят такие игры?!

Такие матчи должны запоминаться на долгие годы. Пусть даже проигранные. Но ведь, в конце концов, не только в результате дело. Эту драму надо было видеть. И как же не повезло тем, кто не смог посмотреть этот великий финал!

Первая половина встречи проходила под знаком какого-то фантастического фарта у "Пао". Глаза отказывались в это верить, это было просто непостижимо: у греков залетало все, что только возможно. У армейцев, наоборот, в атаке не клеилось вообще ничего. Иногда складывалось ощущение, что против "зеленых" играл не действующий лучший клуб Европы, а аутсайдер Евролиги. Вторая четверть закончилась с результатом +15 в пользу "Панатинаикоса". Вы только вдумайтесь: +15 у ЦСКА за десять минут! И +20 после первой половины: 48:28. Такое не отыгрывается, думали все мы…

Но армейцы думали по-другому. И во второй половине встречи они начали шаг за шагом, очко за очком, отыгрывать этот громадный разрыв. Наконец-то забил с игры Смодиш, наконец-то кольцо греков приняло первую "треху". Пусть и была в первые двадцать минут игры дикая непруха. Но подопечные Этторе Мессины своей чудовищной волей к победе ее преодолели. И в итоге втащили встречу в ее нервную концовку.

Берлин. Берлин. Третью четверть армейцы выиграли +10, и за десять минут до конца оставалось отыграть еще десять очков. И это практически удалось. За минуту до конца счет был 70:66. Отыгрывается такое, отыгрывается! Вспомните хотя бы финал чемпионата Европы двухлетней давности в Мадриде, когда наша сборная за последнюю минуту не только отыграла пять очков у испанцев, но и умудрилась вырвать победу. А здесь – четыре. После -21 по ходу встречи.

Какая же была эта последняя минута! Когда наступает апофеоз такой драмы, забываешь обо всем на свете. И устремляешь свои взгляды только туда, на паркет берлинской O2 арены. На котором на твоих глазах происходит едва ли не чудо. Ну невозможно отыграть такой отрыв в финале, невозможно! Кто в это верил после первой половины встречи?!

Берлин. Берлин. А тут за 31 секунду до конца умница Шишкаускас забивает "треху"! И уже 70:69 в пользу греков! Это фантастика! Неужели чудо все-таки случится? Всего -1! Для клуба, который сумел по ходу встречи отыграть ТАКОЕ преимущество, в принципе не может быть ничего невозможного!

Но с возможным чудом категорически были не согласны греки. Которые реализовывали штрафные: армейцы вынуждены были фолить. И в итоге команды подошли к самому апофеозу всего финала: 73:71 в пользу "Панатинаикоса", мяч у армейцев и 5,8 секунды на атаку.

Кто будет бросать? Кто возьмет на себя смелость решить судьбу главного клубного баскетбольного турнира Европы? Трехочковый или двухочковый будет бросок? Эти вопросы крутились в голове у каждого, кому посчастливилось увидеть финал. А тем временем армейцы вышли на паркет забивать.

Этот решающий бросок исполнил герой полуфинала Рамунас Шишкаускас. С дальней дистанции. И не забил: мяч лишь предательски стукнулся об дужку. Драма закончилась – не в нашу пользу…

Ни в коем случае не собираюсь бросать камень в огород литовца. К нему вообще претензий никаких быть не может. В конце концов, именно благодаря ему ЦСКА вообще оказался в финале. В котором герой игры с "Барселоной" допустил роковую ошибку. Такое бывает, это – спорт.

ЦСКА – второй. Что же, и такое бывает. В конце концов, два года назад в финале армейцы уступили тоже "Панатинаикосу", даже счет был похожий – 91: 93. А через год уверенно выиграли Евролигу. Остается пожелать нашей команде повторить этот путь.