Джек-Потрошитель – выдумка журналистов?

04 мая 2009, 18:25, ИА Амител

Скандальное завершение в Великобритании получила вековая тайна серийного убийцы Джека-Потрошителя. Историки пришли к выводу, что никакого маньяка не существовало, а его образ создан в погоне за сенсацией, - передает NEWSru.com.

Один из самых знаменитых и никогда не найденных серийных убийц Джек-Потрошитель Лондона по прозвищу Джек-Потрошитель никогда не существовал. Он является выдумкой журналистов, - пишет газета The Telegraph со ссылкой на британского историка, профессора Эндрю Кука.

На основе новых документов, обнаруженных им в архиве лондонской полиции, Кук установил, что ужасный Джек-Потрошитель является лишь собирательным образом, объединившим деяния нескольких преступников.

Согласно найденным Куком документам, по крайней мере две первые жертвы, которые до сих пор приписывались Потрошителю, не имеют к нему никакого отношения. Первой 3 апреля 1888 года была убита Эмма Смит, а вслед за ней - Марта Тэбрем. Теперь большинство экспертов согласны с предположением, что эти преступления не связаны с последующими злодеяниями.

Более того, историк также смог доказать, что знаменитое письмо, якобы написанное самим Джеком-Потрошителем, является подделкой. Оно было изготовлено одним из журналистов газеты The Star по имени Фредерик Бест, который и отправил фальшивку в лондонское информационное агентство. Письмо, начинавшееся словами "Дорогой босс!", содержало в себе признание, и было подписано знаменитым именем Jack the Ripper, которое и стало после этого нарицательным.

Тем самым он пытался подкрепить свою собственную версию существования серийного убийцы "неопровержимыми доказательствами".

По данным Кука, история кровавых преступлений вымышленногоЖертва Джека-Потрошителя Потрошителя сыграла на руку лондонской газете: The Star многократно увеличила свой тираж за год и получила огромную прибыль. Так, на пике всеобщей паники по поводу Джека-Потрошителя в сутки выходило до 232 тысяч экземпляров газеты. Но даже этого не хватало для всех желающих узнать новости про маньяка.

Добавим, что злополучное письмо, адресованное "дорогому боссу", появилось как раз в тот момент, когда полиция освободила сапожника, подозреваемого в серийных убийствах. У кустаря оказалось твердое алиби, подтвержденное несколькими людьми, пишет газета The Times. Сразу после этого продажи The Star, которая настаивала на версии причастности сапожника к убийствам, резко упали.

Страсти вокруг Потрошителя привели к тому, что даже детективы пошли по ложному следу. Кук считает, что это позволило настоящим убийцам чувствовать свою безнаказанность подобно тому, как это было в деле так называемого "Бостонского душителя", которое расследовалось в 1960-е годы в американском штате Массачусетс.

Результаты своих пятилетних изысканий Эндрю Кук изложил в книге "Джек Потрошитель: закрытое дело" (Jack the Ripper: Case Closed).

Напомним, Джеку-Потрошителю приписывают убийства от 5 до 11 женщин, совершенные в 1888 году в восточных районах британской столицы. В частности, жертвами Потрошителя стали Мэри Николс, Энни Чэпмен, Элизабет Страйд, Кэтрин Эддоуз и Мэри Келли.

В архиве было обнаружено интервью, данное в 1910 году Перси Кларком, который был помощником полицейского хирурга на момент убийств. Судмедэксперт утверждал, что лишь в трех случаях можно было говорить о связи между убийствами.

Старший следователь Томас Арнольд тоже заявлял после своей отставки, что мисс Келли вряд ли была убита Потрошителем.

Остальные шесть убийств, совершенных в лондонском районе Уайтчепел, также не связаны между собой, считает Кук.

Использовано иллюстративное фото "Яндекс-фото"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров