Жительница Барнаула, обыгравшая знатоков, задала им вопрос про "бомы"

05 мая 2009, 16:24, ИА Амител

Жительница Барнаула Галина Рубякова,  которая обыграла знатоков клуба "Что? Где? Когда?", отправила свой вопрос еще в июле 2008 года, а о своем выигрыше узнала от родственников из Москвы и друзей из Германии, где программа выГалина Рубякова ходит в эфир на неделю раньше - в прямом эфире. Подробности о подготовке вопроса, на который не смогли ответить знатоки, и информацию о самой Галине Рубяковой, ИА "Амител" помогла подготовить читательница Екатерина Лилова.

"Что?Где? Когда?" - одна из любимых телевизионных передач Галины Ивановны. Уже более 30 лет она с большим удовольствием смотрит эти передачи, анализирует вопросы, с азартом и волнением вместе с игроками отгадывает.  История вопроса, который принес Галине Рябуковой  20 тыс. рублей  - из экскурсоведения, которым Галина Ивановна занималась профессионально. Отправила свой вопрос - в начале июля 2008 года. Через неделю ей пришла телеграмма с запросом фотографии и подтверждением о том, что вопрос принят. Но дата выхода вопроса в эфир не уточнялся. Поэтому после подтверждения, она особенно внимательно, не пропуская ни одной программ, смотрела Осенние, Зимние, и Весенние игры. И только в финале весенних игр ее вопрос сыграл.   Галина Рубякова

В прошлое воскресенье, когда проходил полуфинал игр и вопроса в игре снова не было, она подумала, что в финал ее вопрос уже не попадет, потому что в финале уже очень высокий уровень, сильнейшие команды.   Но в тот же день ей с поздравлениями позвонили родственники из Москвы и друзья из Германии  - там программа выходит в эфир на неделю раньше в прямом эфире  и поздравили ее с победой. Затем позвонили и из редакции самой программы с подтверждением выигрыша и приглашением участвовать снова -  вопросы телезрителей, которые выиграли у знатоков, рассматриваются редакцией в приоритете.  Победа в игре конечно вдохновила ее на новые вопросы и идеи, но сейчас впереди лето, много забот по саду, отдых. И подготовка нового вопроса требует  времени, проверки, работы с источниками, чтобы обеспечить корректность высланной информации и положительную репутацию", - сообщила Екатерина Лилова, пообщавшись с Галиной Ивановной.

Галина Рубякова Вопрос в оригинале, который выслала Галина Ивановна был про "бомы"  -  это чисто алтайское название труднопроходимых мест.  

 В 19 веке в Верховьях реки Чуя в Горном Алтае проходили богатые ярмарки. Купцы Монголии, Китая и Индии привозили свой товар.  Русские купцы тоже потянулись на эти ярмарки, участие в которых приносило сверхприбыли.

Сначала они проходили по тропам, выбитым копытами диких животных. На пути встречались "бомы" - это чисто алтайское название труднопроходимых мест, где с одной стороны скалы высоко поднимаются вверх, а с другой круто обрываются вниз. В таких местах мог пройти человек или одна навьюченная лошадь. Если два каравана сталкивались в этих местах, разойтись уже не могли. И тогда один караван должен был неизбежно погибнуть.  

Но со временем купцы нашли выход как расходиться в этих местах.

Вопрос: Какой выход их этой ситуации нашли купцы?

(Когда караван подходил к узкому месту, то посылал гонца вперед до безопасного места.
И тот оставлял там шапку. Это был сигнал встречному каравану, что путь занят).


Как уже сообщало ИА "Амител", в свои 56 лет банаульская пенсионерка Галина Ивановна буквально прорвалась в конный спорт  - она дважды выполнила норматив третьего спортивного разряда по конному спорту и стала победительницей зимнего Чемпионата Алтайского края по конкуру в легком классе (высота барьеров до 100 см), в котором выступала вместе с молодыми спортсменами.  Лошади вдохновляют ее и на собственные стихи - очень трогательные и в то же время с тонким юмором.  И вот в ее жизни – новая, но теперь уже интеллектуальная победа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров