Школьная незадача — один плюс один равно один?

На Алтае из двух малокомплектных школ планируют сделать одну

05 мая 2009, 15:05, ИА Амител

малокомплектные школы на Алтае Из двух малокомплектных школ власти Волчихинского района Алтайского края планируют сделать одну. Однако данное действие называют не ликвидацией, а реорганизамалокомплектные школы на АлтаеНадежда Файт цией. "Любой школьник решит: из двух осталась одна — произведено вычитание, но на языке чиновников это называется преобразование", - подробности выясняла журналист программы "Наши новости" Ирина Гулиева.

В селе Приборовое школа кирпичная, двухэтажная. А в соседнем Вострове — старая деревянная. Закрыть власти хотят ту, что поновее. 

Надежда Файт, жительница с. Приборовое: "Там школа, ну можно сказать -  аварийная, которая открылась в 1922 году. Наша же — открылась в 1974-м. И весь вопрос жителей села состоит не в том, что возить или не возить туда детей, а в том, что та школа уже не пригодна для обучения".

"Она не сегодня-завтра на голову упадет детям", - сокрушается другмалокомплектные школы на Алтае ая жительница села.

"Вот та самая Востмалокомплектные школы на Алтае ровская школа. Она вместительнее соседней, но чего действительно здесь ждут с нетерпением, так это не новых учеников, а капитального ремонта", - поясняет Ирина Гулиева. 

Геннадий Гущин, директор Востровской школы: "Косметический ремонт он уже до такой степени нам надоел! Бюджетное финансирование оно очень слабое, да его фактически нету!".

Обе школы малокомплектные, однако, Приборовская, которую хотят закрыть, малокомплектнее: 13 учеников и 154 — в этом их главное отличие.малокомплектные школы на АлтаеГеннадий Гущин

Алевтина Вдовина, директор школы в с.Приборовое: "А мы же перешли на новую систему оплаты труда и поэтому в связи с подушевым финансированием для района, сами понимаете, насколько окупается каждый ребенок".

Алевтина Вдовина Петр Лавриненко, председатель комитета администрации Волчихинского района по образованию и делам молодежи: "Они на сегодняшний день, вот эти 13 ребятишек, они создают фонд оплаты труда учителям. У нас зарплата - на этот коллектив не хватит, и первого сентября люди скажут — уважаемые, где зарплата? И что мы должны сказать".

13 школьников плюс 10 дошколят, 23 в общей сложности человека с 1 сентября, скорее всего, пойдут в другую школу. А 11  учителей — в другмалокомплектные школы на Алтае ую школу вслед за ними точно не пойдут. 1 апреля, заблаговременно их официально предупредили о сокращении.

Наталья Шипунова, учитель: "Ну получу диплом, положу его куда-нибудь и все! Меня ничего не ждет в будущем".

Новая система оплаты труда, низкая рождаемость и дорожающее содержание — за электроэнергию и отопление в год — больше миллиона рублей. Это объективные факторы, которые могут прерывать жизнь школы. Но не только школы — ведь есть и субъективные факторы. В селе нет ни колхоза, ни совхоза, ни детского сада... — этот список можно продолжать.

Екатерина Колодченко: "Понимаете, дело в том, что если эту школу закроют, у нас село само собой кончится".

Часть детей измалокомплектные школы на Алтае этого села — 22 человека — еще в прошлом году были отданы в соседнюю школу. Благодаря комплексному проекту модернизации образования, у района появилась задача преобразовывать, перераспределять, кроить бюджет. Кстати, планирующееся закрытие школы называют не иначе, как реорганизацией. Из двух учмалокомплектные школы на Алтае реждений образования сделают одно, но все равно — не ликвидация.

Петр Лавриненко, председатель комитета администрации Волчихинского района по образованию и делам молодежи: "И когда они мне задали вопрос — ты приехал ликвидировать? Извините, слово ликвидация предполагает определенный перечень структур и ...Управление нам выдало специальную, так называемую, дорожную карту. Где написано, как ликвидировать, реорганизовывать и т.д.".

Задачи эти - продолжает председатель комитета по образованию Волчихинского района - краевого малокомплектные школы на Алтае масштаба. Для перемещения детей из одной школы в другую администрацией края выделены специальные автобусы.

Ольга Белополова: "Он утром увозит, и в обед он привозит назад. Если у ребенка три урока, он либо возвращается назад пешком, либо — ждет до двух часов. малокомплектные школы на Алтае Все! Там секции ни секции, кружки ни кружки — их не интересует. Хочешь ходить-ходи пешком".

Надежда Захарова: приведу пример — у меня у внука было давление, он в 10 классе. Врач его отстранил от занятий. Ребенок поднимается и идет пешком. А вдруг что случится, что тогда?".

Передвижным обучение в их деревне уже стало, а вот мобильным, по словам жильцов, еще нет. Школьный автобус совершает только два рейса — туда-обратно, а все дополнительные занятия, кружки — в схему его маршрутов не включены. Поэтому пока, выполняя заветы Ильича — учиться, учиться и учиться, особо усердные в учении школьники села Приборовое, повторяют пеший подвиг Ломоносова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров