На Алтае будут судить осужденного, убившего своих сокамерников

05 мая 2009, 15:42, ИА Амител

Завершено расследование уголовного дела по факту нападения на заключенных в исправительной колонии строгого режима в Рубцовске, - для этого потребовалось 10 месяцев. Об этом сообщает Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. 

Как ранее сообщало ИА "Амител", ночью 25 июля 2008 года осужденный, находясь в общежитии исправительной колонии, самодельным ножом ранил пятерых сокамерников. В результате двое потерпевших скончались на месте, трое других были госпитализированы. После совершения преступлений мужчина выбежал из общежития на улицу, где был задержан сотрудниками колонии.

Сообщалось, что причиной происшествия послужил конфликт, произошедший  между осужденными накануне вечером. Как пояснил следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Дмитрий Грищенков, сейчас заключенному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105, ч.3 ст. 30, п. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух лиц, покушение на убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений). Уголовное дело направлено в суд.

В следственном также отмечают, что 44-летний мужчина отбывал наказание в колонии также за убийство.

Напомним, в связи с ЧП, произошедшим в исправительной колонии,   три должностных лица (из числа руководства колонии и УФСИН по Алтайскому краю/, - прим. ИА "Амител") были уволены из органов уголовно-исполнительной системы. Еще 21 сотрудник приказом начальника УФСИН по Алтайскому краю привлечен к дисциплинарной ответственности. Администрация колонии не обладала упреждающей информацией  о взаимоотношениях осужденных, наличии конфликтов между активом учреждения и другими осужденными.

+++

Ссылки по теме "ЧП в исправительной колонии г.Рубцовска":

В Рубцовской колонии, где заключенный убил сокамерников, уволены руководящие лица
В Рубцовской колонии, где заключенный убил сокамерников, уволены руководящие лица ...  
07.08.2008 http://www.amic.ru/news/90507/

Подрбности ЧП в рубцовской колонии
Подрбности ЧП в рубцовской колонии ... ... узнать подробности происшествия в Рубцовской исправительнойколонии №10 УФСИН России по Алтайскому краю.
28.07.2008 http://www.amic.ru/news/89999/

Заключенный рубцовской колонии убил двух сокамерников
Заключенный рубцовской колонии убил двух сокамерников ... ... ЧП в колонии действительно имело место. 25 июля, в исправительнойколонии №10 города Рубцовска в половине пятого утра заключенный напал на своих сокамерников с приспособлением ...
26.07.2008 http://www.amic.ru/news/89968/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров