Милиционеры, избившие задержанного до смерти, компенсируют потери государству

05 мая 2009, 16:53, ИА Амител

Суд удовлетворил иск прокуратуры и взыскал с виновных милиционеров 300 тысяч рублей в пользу государства. Правозащитники назвали это решение беспрецедентным. Подробности сегодня, 5 мая, сообщил ИА "Амител" руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

27 июня 2005 года двое правоохранителей доставили 30-летнего Ильмира Хайдарова в отделение милиции поселка Актюбинский, где мужчина был избит до смерти. Старшему оперуполномоченному Марату Валееву и сотруднику патрульно-постовой службы Рамилю Сафину было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств), а Валееву еще и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть мужчины (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Интересы потерпевшей стороны на всех этапах следствия и в суде представляли юристы Казанского правозащитного центра. В апреле 2006 года Азнакаевский горсуд приговорил Валеева к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Сафина - к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

С помощью правозащитников родители взыскали в счет компенсации морального вреда с Минфина России 240 тысяч рублей, а с финансово-бюджетной палаты Азнакаевского района - 60 тысяч рублей.

"4 февраля 2009 года мы обратились  к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой направить в суд иски в порядке регресса к виновным лицам", - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Ведь до этого получалось, что за незаконные действия должностных лиц отвечали рублем налогоплательщики, а не сами виновные в преступлениях.

Через полмесяца правозащитники получили ответ из прокуратуры. Зампрокурора Татарстана Газинур Галимов сообщил, что его ведомство "осуществляет ряд мероприятий, направленных на привлечение к материальной ответственности лиц, виновных в причинении государству вреда". Судя по всему, одним из мероприятий как раз и стало обращение прокуратуры Азнакаевского района в суд - с требованием взыскать с бывших милиционеров 300 тысяч рублей в порядке регресса.

Как стало известно правозащитникам, суд удовлетворил иск и обязал Валеева и Сафина выплатить эту сумму в пользу государства.
"По нашим данным, это первый в Татарстане случай  взыскания в порядке регресса денежных сумм именно с признанных виновными милиционеров", - комментирует ситуацию руководитель  Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. Он также отметил, что установление подобной практики должно способствовать тому, чтобы неотвратимость не только уголовной, но и финансовой ответственности сдерживала бы произвол в милиции.

Напоминаем, на форуме amic.ru открыт раздел, где читатели, столкнувшиеся с милицейским произволом. могут оставлять сообщения для редакции ИА "Амител", которые впоследствии будут обобщены и направлены в Прокуратуру РФ и уполномоченному по правам человека.  Сообщения можно оставлять здесь: http://www.amic.ru/forum/index.php?topic=299531&page=1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров