Завтра в Барнауле состоится открытый чемпионат Алтайского края по конному спорту

06 мая 2009, 06:36, ИА Амител

чемпионат Алтайского края по конному спорту

В понедельник, 11 мая, в пос. Центральный Барнаула состоится большой конноспортивный праздник - открытый чемпионат Алтайского края по конному спорту, в котором  примут участие сильнейшие спортсмены и лошади со всей Сибири.

В программе  мероприятия, как сообщили ИА "Амител" в его оргкомитете, - соревнования по самому престижному, захватывающему и благородному виду конного спорта - конкуру – состязанию по преодолению препятствий, в различных видах которого кроме профессионалов, примут участие любители конного спорта и молодые спортсмены. 

Организатором чемпионата выступает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, а цель его – популяризация конного спорта, пропаганда здорового образа жизни, профессиональная ориентация молодежи, организация культурного отдыха барнаульцев.  

Главным зрелищем и изюминкой праздника станут соревнования на мощность прыжка. В этом виде состязания будет установлено 2 Майские праздники в Барнауле завершатся большим конноспортивным праздником препятствия, начиная с высоты 110 см. С каждой новой попыткой, высота барьеров будет повышаться до тех пор, пока не будет преодолена самая высокая планка.

"Соревнования начнутся в 14.00 часов и пройдут в живописных окрестностях поселка Центральный – гости смогут отдохнуть семьей на природе, полюбоваться красотой самой лошади и красотой ее полета, сделать фотографии, поболеть за участников и насладиться необычайно эмоциональным ярким зрелищем, поскольку места для гостей будут установлены рядом с границей боевого поля, - рассказывают организаторы конноспортивного праздника. – Праздник откроют показательные выступления. А самых маленьких гостей можно будет покатать на пони".

Как рассказывают организаторы чемпионата, конкур – самый массовый и популярный вид конного спорта. В этом виде всадник с лошадью должен пройти маршрут, преодолевая установленные на нём препятствия, состоящие из отдельных деревянных частей. Высота преград в зависимости от класса соревнований составляет от 100 до 180 см.

Конкур - самый молодой вид соревнований по конному спорту. Ему едва исполнилось сто лет, но, несмотря на столь "юный" возраст, он с первых дней своего возникновения завоевал среди конников и зрителей широкую популярность, стал наиболее массовым, надолго запоминающемся зрелищем. Майские праздники в Барнауле завершатся большим конноспортивным праздником

В СССР рекорд в высотном прыжке 2м 25см установил на Московском ипподроме в 1953 году конь "Ковер" тракененской породы под седлом заслуженного мастера спорта Игоря Лысогорского. Мировой рекорд в высотном прыжке 2 м46,5 см, установленный в 1913 году чистокровной лошадью "Хеперблюм" из Америки, продержался 36 лет. В 1949 году в Чили всадник Ларрагибелем на пятнадцатилетнем чистокровном "Хуанозо" преодолел высоту 2 м47 см. В 1978 г. на международных соревнованиях в Лондоне был показан еще один примечательный результат - экс-чемпион Европы среди юношей англичанин Ник Скелетон на коне "Эверест-Аэстик" преодолел препятствие высотой 2м 47 см.

Остается добавить, что доехать на конноспортивный праздник можно будет автобусами № 108, 109, маршрутным такси № 59 до остановки "Ветлечебница, поселок Центральный".

Иллюстративное фото с сайта loshadivl.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров