Алтайский спортсмен Александр Суховерхов помог сборной России завоевать кубок мира по косики каратэ

06 мая 2009, 12:43, ИА Амител

Сборная России по косики каратэ завоевала Кубок мира. В составе сборной -  Александр Суховерхов барнаулец, председатель федерации косики каратэ Алтайского края Александр Суховерхов.

Как сообщили в управлении Алтайского края по физкультуре и спорту, Кубок мира проходил в Южной Африке. К соревнованиям допускались только те участники, которые имеют черные пояса. Побороться за Кубок собрались около 200 спортсменов из 30 стран. Из-за кризиса многие команды не смогли приехать, многие приехали неполными составами, в том числе и российская сборная.

Сборную России составили всего 6 спортсменов, все чемпионы мира.

В весовой категории до 73 кг Александр Суховерхов провел на ковре 3 поединка и во всех одержал победы. В финале он отправил в нокаут африканца. При этом сам Александр считает, что ему просто повезло: уклоняясь от удара ногой, соперник сам налетел на его кулак.

Во время соревнований Александр Суховерхов набрал необходимое количество рейтинговых очков для присвоения звания "Заслуженный мастер спорта России".

Все члены сборной России также заняли первые места в своих весовых категориях, почти все поединки заканчивались досрочно. Российский тяжеловес сумел пробить защитный шлем из оргстекла своего соперника и рассечь ему губу. В итоге команда России в кумитэ поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

И это при том, что многие члены сборной России во время выступлений не смогли оправиться от акклиматизации. В Африке, по словам Александра, сейчас осень, очень холодно. Долгий перелет и тяжелая адаптация наложили свой отпечаток на выступления: у одних спортсменов постоянно болела голова, у других от высокого давления из носа шла кровь.


фото с сайта Алтайский спорт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров