Правовые акты администрации Барнаула проверят на коррупциогенность

06 мая 2009, 16:05, ИА Амител

В Барнауле будет проведена антикоррупционная экспертиза правовых актов, принимаемых в администрации города. Как сообщила сегодня на заседании коллегии администрации города председатель правового комитета Татьяна Калашникова, антикоррупционная экспертиза будут проводиться как в отношении проектов нормативных правовых актов, так и в отношении тех, то уже приняты и действуют.

Проекты нормативных правовых актов будут подвергнуты антикоррупционной экспертизе в процессе их разработки и согласования в юридических службах органов местного самоуправления Барнаула, осуществляющих разработку данного нормативного правового акта. Все выявленные в ходе проведения экспертизы коррупционные факторы должны быть устранены из проекта к моменту его принятия.

Экспертиза ранее принятых нормативных актов проводится на основании информации и предложений, поступающих их различных источников.

Калашникова сообщила, что в ближайшее время в Барнауле будет создан Совет по противодействию коррупции при главе города, который будет рассматривать информацию и предложения, содержащие выявленные в нормативном правовом акте коррупционные факторы и проявления коррупциогенности.

Председатель правового комитета отметила, что на федеральном уровне принята методика проведения антикоррупционной экспертизы проектов документов. В этой методике классифицированы коррупционные факторы. Экспертиза документов в Барнауле будет проводиться на основании этой методики, а также, используя практику других городов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров