В ряде регионов сотрудники милиции уличены в применении насилия

06 мая 2009, 16:44, ИА Амител

В ряде регионов сотрудники милиции уличены в применении насилия в отношении граждан, - об этом сегодня, 6 мая, сообщает официальный сайт Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

В частности, сообщается, что в Ярославской области  расследуется уголовное дело  в отношении  помощника оперативного дежурного дежурной части штаба УВД города Рыбинска и Рыбинского муниципального района Дмитрия Рычкова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
Установлено, что Рычков в сентябре 2008 года применил к административно задержанной боевой прием борьбы. Позже он ударил задержанную по лицу, причинив потерпевшей сотрясение головного мозга. Далее Рычков приковал задержанную наручниками к металлической решетке. При этом он вновь применил к ней насилие, в результате которого потерпевшая получила перелом левой плечевой кости.


Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области  завершено расследование уголовное дело  в отношении сотрудника отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Орджоникидзевскому району города Магнитогорска Руслана Талипова. Установлено, что в феврале 2009 года Талипов, находясь при исполнении служебных обязанностей, задержав местного жителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, применил в отношении него насилие. Он надел на потерпевшего наручники и избил его. В результате потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

В Воронежской области вынесен приговор суда в отношении милиционеров патрульно-постовой службы Южного отдела милиции УВД Левобережного района города Воронежа Алексея Орехова и Алексея Волкова.
Следствием и судом установлено, что в январе 2008 года сотрудники милиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, надев наручники на потерпевшего, избили его. Приговором Левобережного районного суда города Воронежа Орехову и Зуеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

+++

На форуме amic.ru открыт раздел, где читатели, столкнувшиеся с милицейским произволом, могут оставлять сообщения для редакции ИА "Амител", которые впоследствии будут обобщены и направлены в Прокуратуру РФ и уполномоченному по правам человека.  Сообщения можно оставлять здесь: http://www.amic.ru/forum/index.php?topic=299531&page=1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров