В Барнауле летом планируют найти занятие 97% школьникам

06 мая 2009, 17:14, ИА Амител

В различных формах летней занятости будут задействованы 97% барнаульских школьников. Об этом сегодня, 6 мая, сообщил председатель комитета по образованию города Александр Артемов. Он отметил, что главные цели на лето — оздоровить детей, а также не допустить роста преступности среди несовершеннолетних.

Помимо работы летних оздоровительных загородных лагерей, в Барнауле, на базе школ и социальных учреждений, будут работать 114 лагерей с дневным пребыванием, что позволит оздоровить 6,5 ты сяч детей. Смена в таком лагерей — 18 дней. Стоимость путевки родителям обойдется в 600 рублей или 20% от полной стоимости.

Артемов отметил, что программа таких лагерей будет направлена не только на отдых, но
 
и оздоровление детей. В течение дня будут организованы физкультурные разминки, по показаниям детям будет назначена фитотерапия. На базе лагерей будут реализовывать социальные проекты патриотической, нравственной, экологической, трудовой и спортивной направленности. На особом контроле будут дети семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В приоритетном порядке такие дети будут обеспечиваться временной работой. Также "воспитание через труд" ждет и подростков девиантного поведения.

Через центр занятости этим летом планируют трудоустроить примерно 6 тысяч барнаульских подростков 8-10 классов. Они будут трудиться на благоустройстве городских улиц, заниматься обустройством школ. Совместно с ГИБДД города будет проводиться профилактическая работа отряда юных пропагандистов города. Также учащихся ждет и обязательная школьная практика, - отметил Артемов.

фото из архива ИА "Амител"
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров