Избитый в милиции житель Новочебоксарска будет отстаивать свои права в Страсбурге

08 мая 2009, 15:38, ИА Амител

Коллегия Верховного Суда Чувашии оставила в силе решение суда первой инстанции, назначившего жителю Новочебоксарска Артуру Иванову компенсацию за пытки в милиции в размере 20 тысяч рублей. Ни потерпевший, ни гражданские активисты, отстаивающие его права, не согласны с мизерной суммой и готовы разрешить вопрос в Европейском Суде по правам человека, - сообщает РИА Новости.

Европейское правосудие не раз присуждало контрибуции жертвам избиений сотрудниками правоохранительных органов. Подавая иск в Новочебоксарский горсуд, юристы правозащитной организации "Щит и Меч" соотносили цену моральных страданий с ранее присуждаемыми Страсбургским судом суммами. Но иск был удовлетворен частично: из 312 тысяч рублей новочебоксарцу присудили 20 тысяч.

Верховный Суд Чувашии пояснил, что следование нормам международного права является обязательным для российских судов. Но практика Евросуда по суммам компенсаций не имеет юридической значимости: судьи должны исходить из принципов разумности и справедливости при вынесении решения и опираться на материалы дела.

- Не могу согласиться с мнением судебной коллегии в той части, что решения Евросуда не могут довлеть над российским законодательством и являться прецедентными для национального правосудия. На мой взгляд, это противоречит Конституции России, Европейской конвенции и условиям членства нашей страны в Совете Европы. Мы намерены обратиться в Страсбург, тем более что Европейский суд имеет практику рассмотрения жалоб на несправедливую компенсацию. Кроме международных механизмов защиты мы будем использовать и оставшиеся национальные средства в судебной системе, - заявил руководитель правозащитной организации Алексей Глухов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в апреле 2007 года Артур Иванов был необоснованно доставлен в участковый пункт милиции  1 Новочебоксарска. Там капитан милиции Сергей Медведев несколько раз беспричинно ударил новочебоксарца спиной об стену. Никаких причин для применения силы у правоохранителя не было. Затем Иванов получил удар по голове, после чего его левое ухо перестало слышать. На следующий день в больнице потерпевшему зафиксировали "надрыв левой барабанной перепонки".

22 августа 2008 года Новочебоксарский горсуд признал бывшего участкового уполномоченного Сергея Медведева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России). Правоохранитель был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Медведева взяли под стражу прямо в зале суда. 11 ноября приговор устоял в кассации и вступил в законную силу.

Напоминаем, на форуме amic.ru открыт раздел, где читатели, столкнувшиеся с милицейским произволом. могут оставлять сообщения для редакции ИА "Амител", которые впоследствии будут обобщены и направлены в Прокуратуру РФ и уполномоченному по правам человека.  Сообщения можно оставлять здесь: http://www.amic.ru/forum/index.php?topic=299531&page=1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров