«Милдронат»: правда и вымысел»

07 мая 2009, 17:40, ИА Амител

В России изъят из продажи лекарственный препарат "Милдронат" производстваиллюстрация к информации фирмы "Сотекс". ЗАО "Фармфирма" Сотекс лишена права выпускать этот препарат. Сейчас в аптеках страны можно приобрести "Милдронат" производства толькоЕвропейского союза. Производители утверждают, что он абсолютно безопасен для потребителей.

Напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что в процессе производства на "Сотексе"перепутали ампулы с растворами для инъекций препаратов "Милдронат 0,5 г 5 мл" и "Листенон, 2%, 5 мл". Вместо укрепляющего лекарства компания по ошибке выпустила в продажу средство, которое по своему эффекту воздействия на организм схоже с сильнодействующими ядами и применяется в медицине только в исключительных случаях. В результате этой путницы погибли два человека.

 
Сегодня ведется следствие, которое призвано выявить виновников перепутывания двух различных препаратов.
 

Как сообщили ИА "Амител" в компании АО "Гриндекс", в настоящее время предприятие предпринимает все шаги для недопущения повторения подобной ситуации в будущем. Председатель правления АО "Гриндекс" Янис Романовскис подчеркнул, что сейчас компания "полностью уверена за качество продаваемого сегодня в аптеках "Милдроната".

Сообщается, что потребителям проще всего опознать оригинальный "Милдронат" от "Милдроната", отозванного Росздравнадзором из обращения, по отсутствию или наличию логотипа „Сотекс” на упаковке и ампулах.

 

Директор института органического синтеза Латвии, создатель "Милдроната"Ивар Калвиньш отметил, что "Милдронат" используется на рынке уже более 20 лет. "Только за последние 5 лет этот препарат применяли более чем 12 млн. пациентов, и он зарекомендовал себя как эффективный, надежный и безопасный медикамент. Препарат хорошо совместим с другими медикаментами, хорошо переносится пациентами. Врачи и пациенты высоко оценивают положительное лечебное действие "Милдроната". Выявленные нежелательные эффекты, зафиксированные в России, никак не связаны с самим препаратом", - подчеркнул Калвиньш.

Представители компании AO "Гриндекс" также сообщили, что открыта "горячая линия", операторы которой готовы проконсультировать всех желающих по вопросам применения и проверки подлинности "Милдроната". Ее телефон: 8-800-100-99-03 (российские абоненты не платят за междугородное соединение).

Справка:

AO "Гриндекс" является ведущим фармацевтическим предприятием стран Балтии. Предприятие специализируется на производстве лекарств для сердечно-сосудистой системы, противоопухолевых лекарств и лекарств, влияющих на центральную нервную систему. В портфель продуктов АО "Гриндекс" входят как оригинальные препараты, такие, как "Милдронат" и "Фторафур", так и более чем 100 эффективных и безопасных  незапатентованных готовых форм медикаментов.

В августе 2008 года компания заключила договор с ЗАО "ФармФирма "Сотекс", по которому ЗАО "ФармФирма "Сотекс" приступило к производству примерно 20% всего потребляемого на российском рынке "Милдроната" (инъекционная лекарственная форма). Препарат производства ЗАО "ФармФирма "Сотекс" распространялся исключительно на российском рынке. Перевод части производства на российское предприятие был вызван необходимостью упрощения логистической цепочки и желанием руководства АО "Гриндекс" пойти навстречу инициативам российского правительства об импортозамещении основных лекарственных препаратов. Компания ЗАО "ФармФирма "Сотекс" была выбрана в качестве партнера как наиболее современное технологичное предприятие, отвечающее всем российским стандартам качества.

Когда выяснилось, что в ампулах препарата, промаркированных как "Милдронат раствор для инъекций 0,5 г 5 мл", был обнаружен другой препарат - "Листенон, раствор для инъекций 2% - 5 мл". Росздравнадзором были изъяты из обращения все 98 серий препарата "Милдронат раствор для инъекций 0,5 г5 мл" производства ЗАО "ФармФирма "Сотекс". C 17 февраля 2009 года сообщений об иных побочных реакциях на указанный препарат не поступало.

Между тем, глава российского представительства АО "Гриндекс" Элина Котерева, заявила, что компания не исключает возможности возобновления производства препарата "Милдронат" в России. Но решение об этом будет принято после серьезных консультаций и уверенности в том, что европейский стандарт GMP строго выполняется всеми звеньями цепочки производства.

"Милдронат" – медикамент для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения мозга, а также для повышения физической и умственной работоспособности. "Милдронат" применяется при лечении и профилактике таких заболеваний, как атеросклероз, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, стенокардия, тромбоз и др.

Обе формы "Милдроната" – капсулы и инъекции – производится исключительно в Европейском союзе, в соответствии с европейскими нормами и стандартом GMP. Главные рынки сбыта "Милдроната" – Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан. С 2002 года Милдронат регулярно признается самым успешным экспортным продуктом Латвии среди предприятий, производящих непродовольственную продукцию. Также "Милдронат" был отмечен различными наградами в Украине (2005, 2007) и Белоруссии (2007). В данный момент продолжается процесс регистрации препарата "Милдронат" вКитае и Вьетнаме и ведется разработка "Милдроната" нового поколения.

 
фото предоставлено пресс-службой компании АО "Гриндекс"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров