Команда "Алтай-рафт" выезжает в Боснию на чемпионат мира по рафтингу

07 мая 2009, 06:12, ИА Амител

В пятницу, 8 мая, команда "Алтай-рафт" выезжает на подготовительный тренировочный цикл перед чемпионатом мира по рафтингу, проводимого под эгидой Международной федерации рафтинга (IRF), который будет проходить с 17 по 24 мая в Боснии.

В чемпионате примут участие российские мужская и женская сборные рафтов-шестерок, успешно выступающие на международных соревнованиях. В составе команды два мастера спорта международного класса: Дмитрий Акчин (капитан команды) и Владимир Солодюк. Женская сборная команда России будет представлена на чемпионате мира-2009 экипажем "Красноярск".

Как уточняет Интернет-портал Республики Алтай, для соревнований выбраны две реки: Врбас (Сербия) и Тара (Босния, на границе с Черногорией). На реке Врбас пройдут соревнования в квалификации, параллельном спринте и слаломе. На Таре - длинная гонка. Новинка соревнований - проведение слалома на освещенной трассе.

По сумме очков во всех дисциплинах чемпионата будет определен победитель и призеры соревнований, а также итоговый рейтинг команд. Расход воды на реке Врбас, который регулируется искусственной дамбой, запланирован на уровне 87 куб. м/сек., что является оптимальным показателем для этой реки. Тара, не имеющая такого гидротехнического сооружения, оценивается расходом в 100 куб. м/сек.

Уровень сложности - 3 по международной классификации, но в русле рек много водных препятствий, которые определяют техническую сложность этих рек. По мнению специалистов, Врбас и Тару можно отнести к разряду лучших в Европе, что стало основанием при принятии решения IRF о проведении здесь соревнований столь высокого ранга.

За месяц до чемпионата мира в адрес IRF и принимающей стороны поданы заявки от 33 национальных федераций. Пока это 29 мужских и 22 женских экипажа. Число команд за оставшееся до соревнований время может несколько вырасти, т.к. в некоторых странах национальные отборы на чемпионат мира 2009 еще не завершены. Среди фаворитов соревнований - команды из Бразилии, Чехии, Японии, Словении, Германии, Италии и России.

Российская мужская сборная - один из лидеров мирового рафтинга (чемпионы мира-2000, Чили; чемпионы мира-2005, Эквадор; чемпионы Европы-2006, Россия; чемпионы Европы-2008, Австрия, победители национальных Кубков, этапов Кубка мира и т.д.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров