За попытку реабилитации нацизма в России будут сажать на срок от 3 до 5 лет

07 мая 2009, 09:14, ИА Амител

В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому в Уголовный кодекс должна быть включена статья, предусматривающая штраф или лишение свободы за "реабилитация нацизма" или даже попытку пересмотреть итоги Второй мировой войны, - сообщает РИА Новости.

Один из авторов законопроекта, депутат от "Единой России" Валерий Рязанский рассказал, что наказанию должны быть подвергнуты люди, которые пытаются "поставить все с ног на голову, представить страны-освободители от фашистских захватчиков как страны-завоеватели".

Согласно законопроекту, за попытку реабилитации нацизма будут штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трех лет. Отягчающие обстоятельства (использование служебного положения или действие посредством СМИ) повлекут за собой увеличение штрафа до 500 тысяч рублей, а срока лишения свободы - до пяти лет.

Обсуждение возможного изменения УК велось между депутатами и чиновниками с начала года.

При подготовке новой статьи кодекса был учтен опыт стран, в законодательстве которых уже есть схожие нормы. Это Австрия, Германия, Бельгия и Франция.

Как уже сообщало ИА "Амител", в преддверии внесения законопроекта в Госдуму ВЦИОМ провел опрос, который показал, что отрицание роли СССР в победе над нацистами считают преступлением 60 процентов россиян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров