Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае подготовлен для работы в режиме ЧС по А/H1N1

07 мая 2009, 09:32, ИА Амител

Ситуация с гриппом А/H1N1 остается напряженной. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 15.00 ч мск 06.05.2009 количество стран, где зарегистрированы случаи заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, возросло до 22-х.  Общее число случаев составило 1516, из них 30 – с летальным  исходом. В связи с этим Роспотребнадзор предписал своим региональным подразделениям предпринять ряд  мер.А/H1N1

На базе испытательного лабораторного центра ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"  проводятся исследования материала от больных на грипп. Эту информацию ИА "Амител" сообщила сегодня, 7 мая, специалист по связям с общественностью центра Дарья Отт.

Она также пояснила, что в случае подозрения на наличие в материале от больного вируса высокопатогенного гриппа типа А(H1N1), этот материал будет немедленно направлен в Референс-центр по мониторингу за гриппом птиц и гриппом, вызванным высокопатогенными штаммами, в Национальный центр верификации диагностической деятельности "Вектор"(г. Новосибирск).

"Вирусологическая и ПЦР лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" оснащены современным оборудованием и необходимыми тест-системами для диагностики вирусных инфекций. Высококвалифицированные специалисты систематически проходят обучение в НИИ Эпидемиологии (г. Москва), успешно выполняют исследования с целью внешнего контроля качества работы лаборатории. В каждом филиале ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" созданы специальные эпидемиологические бригады для проведения расследования всех случаев заболевания гриппом. Для проведения дезинфекционных мероприятий в очагах гриппа (домашние очаги, очаги в организованных коллективах) работают дезинфекционные бригады", - отметила Дарья Отт.

В ее пресс-релизе также сообщается, что для оперативного реагирования в случае появления гриппоподобного заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом, утверждены схемы оповещения сотрудников Центра в рабочее и в нерабочее время, проведены практические занятия по вопросам деятельности специализированных формирований ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" в условиях чрезвычайных ситуаций.

Головные подразделения филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" расположены в Алейске, Бийске, Белокурихе, Завьялово, Заринске, Камне-на-Оби, Кулунде, Горняке, Михайловке, Новоалтайске, Павловске, Поспелихе, Рубцовске, Славгороде, Гальбштадте.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров