Международный день семьи в Барнауле отметят торжественной регистрацией свадебных годовщин

15 мая 2009, 06:48, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, отмечается Международный день семьи. В честь этого праздника отдел ЗАГС администрации Индустриального района г.Барнаула проведет торжественную регистрацию свадебной годовщины тем, у кого "зеленая", "льняная", "агатовая", серебряная", "жемчужная" или "золотая" свадьбы, то есть тем, кто создал свои семьи в мае.

"Очень часто молодые люди, используя фонетическое созвучие слов "май" и "маяться", не желают играть свадьбы в мае. И совершенно напрасно. Этот самый прекрасный из всех весенних месяцев незаслуженно обижается только русскими, - отмечают в ЗАГСе Индустриального района. – Многие историки считают, что римский царь Ромул предложил присвоить этому весеннему месяцу имя "Майус", что в переводе с латинского означает – "больший", "высший". По этой версии май вобрал в себя мудрость долгожителей".

В мае земля надевает свой лучший наряд. Это отражено в древнеславянских наименованиях месяца – травень, травный, цветень, розацвет, майник.

Ничего не имеет против этого месяца и Русская Православная церковь. Издавна на Руси не играли свадьбы только во время постов и некоторых религиозных праздников.

Отдел ЗАГС Индустриального района г.Барнаула расположен по адресу: ул.Сухэ-Батора,13.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров