Борис Титов: Интернет должен оставаться максимально свободным от государственного контроля

10 мая 2009, 10:28, ИА Амител

"Интернет как информационная среда должен оставаться максимально свободным от государственного контроля. Нам необходима среда, в которой люди могут высказать свое мнение, свое отношение и даже свои предположения о работе государственных и общественных институтов",  - убежден председатель совета  сопредседатель партии "Правое дело" Борис Титов.

Такое заявление он сделал в связи с инициативой Роскомнадзора, предложившего возложить на СМИ ответственность  за информацию, публикуемую на форумах изданий.

По мнению Б. Титова это "некорректное и непродуманное" предложение. "Форумы и иные механизмы интерактивного общения являются для вещающих в Интернете СМИ площадкой обратной связи читателей с изданиями, обмена мнениями, но никак не "частью СМИ", как это предлагает считать Роскомнадзор. контроль за интернет-СМИ, иллюстративная карикатура

Титов уверен: общественные и политические деятели по определению являются общественными фигурами, открытыми для обсуждения, а потому не должны обижаться на критику, звучащую в их адрес. Нельзя возлагать на СМИ и ответственность за появление на форумах комментариев экстремистского характера, считает Титов. "Это все равно, что штрафовать жильцов дома за действия хулиганов, нарисовавших на его стене матерное слово или свастику", - говорит он. Кроме того, отмечает сопредседатель "Правого дела", именно Интернет-форумы являются оптимальным "инструментом для мониторинга градуса экстремистских настроений в обществе. Это - способ получения знания, необходимого не только прессе, но и властным органам", - подчеркивает он.

При этом Титов указывает на то, что "государство пока недостаточно присутствует в интернете и не всегда умеет с ним обращаться". Так, значительное количество сайтов государственных структур малоинформативны, а бесконтактное общение граждан с государственными и муниципальными организациями находятся вовсе в зачаточном состоянии. "Разумным было бы государству в полной степени овладеть Интернетом, а уж потом задумываться о его регулировании", - заявляет он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров