В Алтайском селе, где работает дружина, нет краж скота

08 мая 2009, 11:08, ИА Амител

Одна из самых стабильных добровольных дружин в Алтайском крае работает в селе Жилино Первомайского района. Помощь милиции жители этого села, создав ДНД, регулярно оказывают с 1998 года.

Как сообщают в ГУВД по Алтайскому краю, при реализации "Программы профилактики правонарушений и иных преступлений в Алтайском крае" особое внимание уделяется привлечению общественности к профилактическим мероприятиям. Большая роль отводится возрождению и развитию добровольных народных дружин. Подчеркнуто то, что ГУВД должно уделять большое внимание возрождению добровольных народных дружин.

Основным организатором дружины в Первомайском районе стал участковый уполномоченный Юрий Колыманов. Село Жилино – это его участок. Первоначально в сельскую дружину вошли три человека. Но благодаря активности участкового и неравнодушию самих граждан в настоящее время  количество дружинников увеличилось до 45 человек. Подполковник Колыманов уверен, что дружинники оказывают ему самую действенную помощь и необходимую поддержку. Самый главный результат их совместной работы – это отсутствие краж скота в селе.

В дружину входят люди разных возрастов и профессий – тут и пенсионеры, и предприниматели, и слесари, и учителя и другие специалисты.

Добровольная народная дружина регулярно выходит в рейды по охране общественного порядка. Наибольшую активность дружинники проявляют с мая по ноябрь. Дружинники предупреждают кражи скота, вместе с участковым осматривают транспорт, въезжающий в село, чтобы выяснить, нет ли у приезжих топоров, веревок и другого подсобного инструмента, который используется при похищении домашних животных. Кроме этого, они проверяют сторожевую охрану, посещают неблагополучные семьи, в вечернее время следят за порядком молодежной дискотеке.

Председатель жилинского Совета общественности Николай Лушин отмечает, что дежурства дружинников сами по себе не обременительны, но это серьезный заслон, помогающий предотвращать правонарушения и преступления. "А хорошая молва о нашей дружине идет, и это радует", - говорит он.

Сам участковый Колыманов считает дружину очень хорошим подспорьем в своей работе. Первое время, конечно, приходилось самому выходить в рейды с дружинниками каждый день: обучать, консультировать в плане законодательства, давать советы. Но сейчас дружина в селе Жилино состоялась. А это огромная помощь участковому со стороны граждан.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров