На Алтае закончился учебный год в Университете пожилого человека

08 мая 2009, 15:27, ИА Амител

Алтайский краевой Союз пенсионеров подвел итоги еще одного учебного года в Университете пожилого человека. Как сообщили ИА "Амител" в отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, в течение года на всех четырех факультетах занималось более 500 человек.

"По отзывам слушателей занятия на всех факультетах были по-прежнему интересными, дали немало полезных знаний. Учитывая, что нынешний учебный год совпал с началом экономического кризиса, программа занятий корректировалась. Больше было включено лекций по правовой тематике и социальным проблемам. Много внимания уделялось обсуждению антикризисных мер, проводимых в стране и крае", - отмечают специалисты пенсионного фонда.

В рамках Университета на одном из занятий была проведена двухчасовая встреча по антикризисной тематике активистов Союза с руководителями краевых управлений по соцзащите населения, по вопросам здравоохранения и фармацевтической деятельности, жилищно-коммунальным вопросам и зам. главы Барнаула Борис Черниченко.

На каждом занятии была информация по итогам мониторинга антикризисных мер в свете текущего момента, проводимого Союзом пенсионеров.

Запоминающимся было Занятие, посвященное году В.М. Шукшина на Алтае, которое проходило в киноцентре "Алтай". На примерах из кинофильмов, режиссером которых был В.М.Шукшин, зам. директора киноцентра Ирина Шестакова рассказала о творчестве В. М. Шукшина.

Настоящим праздником поэзии стало итоговое занятие. К нему готовились все слушатели. Вспоминали написанные ими стихи по заданным к занятию темам: весна, Родина, Победа, Шукшин. Желающих представить свои стихи было много. Все выступили. Отзывы о занятии - самые положительные.

В летний период абсолютное большинство пенсионеров заняты садово-огороднической работой. Обеспечить семью витаминами да и продуктами на зиму, очень важно. К тому же в ряде районов "союзники" в благотворительных целях садят овощей больше, чем требуется семье. А осенью излишки полученного урожая раздают одиноким и малоимущим престарелым, у которых нет своих участков, а также в дома-интернаты, детские больницы. О летнем семестре слушатели расскажут в октябре на первых занятиях Университета пожилого человека в новом учебном году.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров