Роскосмос утверждает, что на дом в Алтайском крае обломок ракеты не падал

08 мая 2009, 15:08, ИА Амител

"Сообщение ряда СМИ, что "Фрагмент ракеты рухнул на жилой дом в Алтайском крае" не соответствует действительности", - сообщает сегодня, 8 мая, Федеральное космическое агентство . Пресс-служба Роскосмоса сообщает, что пострадавших нет, на месте работает специальная комиссия, а обнаруженную во дворе, а не на крыше иллюстрация к информации жилого дома по ул. Центральная, 55 металлическую пластинку размером примерно 30 на 100 сантиметров предстоит идентифицировать, то есть определить, является ли она фрагментом ракеты-носителя "Союз", который стартовал в ночь с 7 на 8 мая с Байконура.

Также сообщается, что село Барановка, где местный житель нашел металлическую пластинку, не входит в зону падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей при запусках с космодрома "Байконур". "Сейчас наши специалисты на месте изучают эту ситуацию", - отмечает пресс-служба Роскосмоса.

Напомним, ранее сообщалось, что жители многоквартирного двухэтажного дома услышали два хлопка, а затем звук упавшего на крышу предмета. Утром на место прибыли спасатели и пожарные, обследовали кровлю и обнаружили металлический фрагмент размером 35 на 120 сантиметров.

"Это был фрагмент ступени грузового корабля “Прогресс”,который накануне в 22:37 по московскому времени стартовал с Байконура к Международной космической станции. Данные о том, что найденный фрагмент является частью космического корабля, уже подтвердили члены специально созданной комиссии", — сообщало ИТАР-ТАСС.

Крыша жилого дома не повреждена, пострадавших нет.

фото с сайта yahooeu.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров