Барнаулец убил тещу, всерьез восприняв шутку собутыльника

10 мая 2009, 09:38, ИА Амител

Центральным районным судом Барнаула  мужчина (В.) осужден за убийство своей тещи. Подробности ИА "Амител" сообщила старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Анна Шепшелева.  

В. проживал в частном секторе. В день убийства он находился дома и распивал спиртное. Потом взял бутылку и заряженное охотничье ружье "Иж" 16 калибра, - решил "прогуляться". Подойдя к ограде, увидел, что по улице идет его знакомый (К.) и теща. Женщина, оценив ситуацию, подходить к родственнику не стала, а К. от предложенной выпивки не отказался.

Употребив сразу стакан водки, собутыльник шутя спросил В., сможет ли тот сбить платок с головы тещи. Шутка явно была неудачной: платок теща носила, как все обычные бабушки, повязывая его узлом под подбородком.  Но для разгоряченного спиртным зятя идея показалась интересной. Грянул выстрел. 

В ходе судебного заседания В. пояснил, что шутка знакомого его задела и он, действительно, решил попасть в платок тещи, якобы не желая ее убивать.

Об убийстве "шутники" никому не сообщили, решив избавиться от трупа. Вначале его прятали в ограде, потом - в гараже, а затем - решили утопить. Уже в лодке, на середине реки, мертвое тело несколько раз ударили ножом в живот, чтобы труп затонул, и бросили в воду.

Суд критически отнесся к показаниям В. о нежелании убивать тещу. Ему назначили 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Второго мужчину осудили за укрывательство (ст. 316 УК РФ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров