Михаил Гундарин: Нынешний Первомай принес Алтайскому краю небольшую политическую сенсацию

10 мая 2009, 10:18, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил майским праздникам.

"Как ни крути, для жителей нашей страны День труда — или просто ПервомПервомай ай - не только долгожданные выходные. Это отличный повод поразмышлять о происходящем вокруг, а то и высказать результаты этих размышлений во всеуслышание", - пояснил он.

Что же первомайские демонстрации продемонстрировали всем нам, а также властям в этом году? Одна из особенностей нынешнего Первомая - подчеркнутая обособленность различных политических сил. Так, в краевом центре единороссы и профсоюзы митинговали отдельно от коммунистов и справедливцев, которые, в свою очередь, также бАндрей Щукин с детьми ыстро разошлись по разным углам площади. А жириновцы и вовсе не получили слова.

Как сообщил депутат Алтайского краевого Законодательного собрания отПервомай ЛДПР Андрей Щукин, "Была договоренность, что, как и на прошлом митинге, будет возможность выступить, но по непонятным причинам договоренность со стороны в кавычках независимого профсоюза — не исполнена".

"Политические платформы вроде бы и разные — а говорили все об одном и том же. Экономический кризис и связанные с ним проблемы — вот что волновало митингующих куда сильнее реального или мнимого политического антуража. И чем мПервомай еньше политики и политиков высокого ранга было в рядах первомайских колонн — тем более откровенны были выступающие и участники демонстраций. Очень заметна беспокойство о завтрашнем дне было во время первомайских шествий, проходивших за пределами главных площадей края", - сообщает Михаил Гундарин.

"На зарплату жить или голодать? Мы не боимся работать, мы боимся потерять работу. Мы хотим поднять уровень жизни, а не цены и тарифы. Трудящиеся не должны быть заложниками кризиса", - с такими лозунгами митинговали трудящиеся.

"Унижают рабочих, как поставили на колени в начале перестройки, так и стоим на них. Меня поражает, почему не пришли сюда три тысячи человек, которых сократят", - сообщила одна из митингующих - жительПервомай ница Рубцовска.

"А вот в непосредственной близости от стен администрации Алтайского края партийные и профсоюзные вожди были несколько более сдержаны в оценках. Нет, совсем замалчивать происходящее, видимо, сегодня уже невозможно. В оценке ситуации трудно не согласиться с коммунистическим оратором", - отмечает ведущий "Итожи".

Первомай Андрей Сартаков, второй секретарь крайкома КПРФ АК: "Рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ — это реальность сегодняшнего дня, о нем говорят на каждом углу, на каждой кухне, да и как не говорить, если цены растут ежедневно и еженедельно".

 "Все это вполне подтверждается текущей статистикой. Другое дело, какие выводы делать из такого наблюдения за нашей действительностью. И вот тут, действительно, нынешний Первомай принес небольшую политическую сенсацию. И профсоюзы, и коммунисты весьма резко выступили против политики — кого бы вы думали? - руководства страны. Ну, если КПРФ это положено, так сказать, по чину, то для профсоюзов (главой которых на Алтае недавно стал член партии "Единая Россия") эта резолюция и впрямь революционна. При этом тон по отношению краевых властей был избран не в пример более мягкий", - отмечает Михаил Гундарин.Первомай

В резолюции профсоюзного митинга, прошедшего под знаменами "Единой России" и под присмотром нескольких вице-губернаторов края, изложены ТРЕБОВАНИЯ к президенту, правительству и Федеральному собранию (среди которых, в частности, ни много ни мало "кардинально изменить государственную экономическую Политику").

А также ПРЕДЛОЖЕНИЯ к органам власти Алтайского края, куда более сдержанные по форме изложения. Среди них - "создавать условия для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики края", "активизировать работу по реализации краевой целевой программы по снижению напряженности на рынке труда края" и тому подобное.

Первомай "Итожа, замечу. Оно и понятно - хмурить брови по отношению к отдаленному начальству куда безопаснее, чем к начальству непосредственному. Помните, в советские времена аналогичные митинги проходили под крайне актуальными для всех собравшихся лозунгами типа "Свободу Нельсону Манделе"? При этом федеральный центр, как мы знаем, с кризисом борется — хотя бы тем, что выделят деньги регионам, в том числе и нашему, где власти все время чего-то активизируют и создают условия. Я полагаю, что неплохо бы, наконец, увидеть вместо этого от краевых властей внятную программу антикризисных мер. А еще лучше — ощутить на себе ее благотворное действие уже сегодня. Вот таково мое ПРЕДЛОЖЕНИЕ — к которому, думаю, готовы присоединиться многие", - резюмирует автор "Итожи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров