Цветы для ветеранов и гильзы для детей: на сайте amic.ru опубликован фоторепортаж с Парада Победы в Барнауле

09 мая 2009, 15:51, ИА Амител

В ДеПарад Победы нь Победы в Барнауле по традиции состоялось праздничное построение войск барнаульского гарнизона, так называемый Парад Победы, хотя в этом году организаторы майских торжеств несколько отошли от проводимого годами сценария.

Если, как и ранее, все началось с возложения цветов к Мемориалу Славы на площади Победы, то затем торжество передислоцировалось на пл.Советов. Здесь заранее была установлена кумачового цвета трибуна с которой пришедших на праздник горожан поздравляли первые лица края, города и заксобрания, ветераны и духовенство.

Парад Победы Главными гостями и зрителями "первых рядов" здесь стали, конечно же, ветераны, а в целом посмотреть на торжественный парад пришло несколько тысяч людей от мала до велика.

Несмотря на то, что накануне 9 мая был отменен парад военной техники, менее зрелищным это торжество не стало. Кто может сказать, что на чеканящих шаг курсантов, омоновцев, танкистов, летчиков, да и всех тех, кого называют защитниками, скучно смотреть. Пожалуй, только не видевший ни разу этого человек.Парад Победы

Но парадом барнаульского гарнизона праздник на пл.Советов не закончился. Далее на площадь выехал сам Герой России — Александр Невский. Так началось небольшое театрализованное представление, в котором воины спецназа показали умение вести бой, танцевальный коллектив "Юность" - задор и красоту молодости, а юные исполнители своим пением напомнили о любви к Родине.

Парад Победы Кстати, неожиданной для многих оказалась реакция детей на выступление спецназовцев. После того, как солдаты освободили площадь, на нее высыпали дети — подбирать отстрелянные гильзы. Именно так будущие воины и проявляют свой интерес к армии. И в то время, пока мальчишки собирали "пульки", одна маленькая девочка ходила между рядов ветеранов и дарила каждому цветы. Казалось бы, ничего особенного, и все же выглядело это как-то особенно трогательно.

Затем праздничное представление перенеслось на пл.Сахарова где, кстати, с 18.00 до 20.00 часов пройдет программа для молодежи. В 20.00 перед барнаульцами предстанет сводный духовой оркестр, составленный из музыкантов военного гарнизона, ГУВД, МЧС, городского оркестра.

В 21.00 небо над пл. Сахарова раскрасит фейерверк. Парад Победы

Как уже сообщало ИА "Амител", ссылаясь на заявление председателя комитета по культуре администрации Барнаула Валерия Паршкова, состоять он будет не менее чем из 1000 выстрелов.

Торжественные мероприятия также проходят во всех районах Барнаула.

А на то, как прошел в Барнауле Парад Победы вы можете посмотреть в фоторепортаже, выставленном на нашем сайте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров