Красные ленточки, как знак памяти об умерших от СПИДа, будут вручать сегодня барнаульцам

15 мая 2009, 08:54, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, в Барнауле будет проходить социально значимая акция "Лента памяти 2009 – цвета жизни", приуроченная ко Дню Памяти умерших от ВИЧ/СПИДа, который отмечается 17 мая.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы акции – Алтайская краевая Красные ленточки, как знак памяти об умерших от СПИДа, предложат сегодня барнаульцам общественная организация (АКОО) креатив группа "ПРоект-41", на протяжении двух часов с 12.30 до 14.30 у памятника нулевому километру напротив площади Советов будет расположено полотно размером 1.5х2 метра с изображением красной ленточки - символа солидарности к людям, умершим  от СПИДа. Организаторы будут предлагать прохожим оставить свой "след" – отпечаток руки цветной краской – тем самым, проявляя свою солидарность к проблеме ВИЧ-инфекции. По тому насколько будет "разукрашено" полотно можно будет судить об уровне солидарности жителей города к данной проблеме.

Также в акции будут задействованы представители молодежных общественных организаций Барнаула, из которых планируется создать около 10 команд, состоящих из 3-4 человек. Каждая команда, после объявления старта в 12.30, начнет выражать свое отношение к проблеме ВИЧ на 10 полотнах размером 0,8х1м. При рисовании представители общественных организаций расположат свои холсты вокруг нулевого километра. Таким образом, прохожие смогут увидеть весь процесс изготовления рисунков. Свое участие в этом марафоне подтвердили такие организации как "АЮЛ-Сибири", "Пробуждение", "Юникс", "Вместе против рака" и другие.

На протяжении всей акции организаторы и добровольцы подросткового центра "Юникс" будут распространять среди жителей города информационные листовки о ВИЧ/СПИДе, рассказывать об истории Дня Памяти умерших от СПИДа и предлагать горожанам приколоть на свою одежду в знак солидарности красную ленточку.

Цель "Ленты памяти - 2009" - напомнить жителям города о Дне Памяти умерших от СПИДа, привлечь внимание общественности, а в частности, молодежи, к проблемам ВИЧ-инфекции, способствовать созданию толерантного отношения к людям, страдающим от этого заболевания.

"Лента памяти" проводится уже в третий раз. Во время мероприятия прохожие смогут ознакомиться с мнениями людей, участвовавших в прошлых подобных акциях. Для этого организаторы выставят стенды с полотнами "Лента памяти-2007" и "Лента памяти-2008 – лучики жизни", на которых жители города выражали свое мнение, оставляли комментарии и пожелания на тему проблемы ВИЧ/СПИДа. В прошлом году в подобной акции приняло участие порядка 300 барнаульцев.

Остается напомнить, что в Алтайском крае по данным Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями на 01.10.2008г. зарегистрировано 7254 ВИЧ-инфицированных, в 11 городах и 57 районах, 69% процентов из которых – молодежь в возрасте от 14 до 30 лет.

Иллюстративное фото с сайта Нижегородской епархии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров