Перепрыгнуть 180 см: в Барнауле состоялся чемпионат Алтайского края по конному спорту

13 мая 2009, 11:25, ИА Амител

Майские праздники в Барнауле завершились конно-спортивным праздникочемпионат края по конному спорту м – открытым Чемпионатом Алтайского края по конному спорту.  Кроме алтайских спортсменов, в нем приняли участие спортсмены и лошади из Красноярской и Новосибирской областей. Как отмечают организаторы соревнований, в настоящее время именно эти регионы являются лидерами Сибири в конном спорте.

Праздник проходил в окрестностях поселка Центральный. В программе соревнований были соревнования по конкуру (состязание по преодолению препятствий) - с высотой барьеров 120 см, конкур для любителей конного спорта и молодых лошадей.
Но главным зрелищем стали соревнования на мощность прыжка, цель которого - продемонстрировать способность лошади к прыжку.

"Зрелище для края было, действительно, уникально - чемпионат края по конному спорту соревнования на мощность прыжка в Сибири проходят очень редко. Кроме того, впервые в Барнауле соревнования по конкуру проходили на природе в новом, наиболее зрелищном формате, когда зрители имеют возможность смотреть соревнования и болеть за участников рядом с границей боевого поля", - пояснили ИА "Амител" организаторы.

Среди участников соревнований были, как молодежь, так и взрослые, которые не так давно начали заниматься этим видом спорта. Так, в конкуре с высотой барьеров до 100 см третье место среди любителей занял 42-х летний Андрей Кузнецов из Барнаула. Конным спортом увлекается два года и занимается вместе с супругой.

Последние соревнования проводились на мощность прыжка. Было выставлено два чемпионат края по конному спорту барьера – первый, невысокий - это "барьер – подсказка" помогает лошади и спортсмену рассчитать прыжок. Высота же второго (основного) барьера повышалась с каждой новой попыткой на 10 см. От спортсменов и лошадей требовалась предельная точность расчета, максимум сил. После двух неудачных попыток участник выбывал из соревнований.

В итоге победителем стал конь из Красноярска по кличке Бонапарт. Он преодолел барьер с высотой больше среднестатистического роста человека - 180 см.

Добавим, практически накануне все спортсмены принимали участие в Сибирских чемпионат края по конному спорту соревнованиях в Горно – Алтайске. Там спортсменка конефермы аграрного университета, кмс Людмила Иноземцева стала абсолютной чемпионкой Сибири по конкуру среди юниоров. Также, по результатам отборочных туров, впервые сразу четыре спортсмена Алтайского края приняты в сборную СФО для участия в соревнованиях российского уровня.

Так, в Москве на спартакиаде школьников России, будут выступать кмс Роман Николаев и кмс Артем Копылов, а на Кубке Федеральных округов, который пройдет в г. Ханты – Мансийске, в конкуре среди юниоров выступит кмс Людмила Иноземцева, среди взрослых на кубке в троеборье выступит мастер спорта Михаил Пламодьялов, а в конкуре – кмс Артем Копылов.

Справка:

Результаты Открытого Чемпионата Алтайского края по конному спорту:

Конкур с высотой барьеров до 120 см

1-е место - кмс Людмила Иноземцева на Пламенной
(Барнаул, СДЮШОР - отделение на конеферме АГАУ)

2-е место – кмс Шидловская Ирина на Блике (Красноярск)

3-е место - кмс Шидловская Ирина на Пируэте (Красноярск)

Конкур для любителей конного спорта /высота барьеров до 100 см/

1-е место - Гриценко Маша на Господине
(Барнаул, СДЮШОР – отделение на краевом ипподроме)

2-е место – Даниленко Катя на Козыре (Новосибирск)

3-е место - Андрей Кузнецов на Плазме
(Барнаул, СДЮШОР – отделение на конеферме АГАУ)

Конкур на мощность прыжка

1-е место - кмс Сунозова Юлия на Бонапарте (г. Красноярск) - 180 см

2- е место – кмс Данилин Кирилл на Адонисе (г. Новосибирск) - 170 см

3-е место - Шидловская Ирина, 1 разряд на Пируэте (г. Красноярск) – 160 см

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров