Энергетики обвинили сайт красноярских экологов в экстремизме

13 мая 2009, 11:31, ИА Амител

ГУВД по Красноярскому краю начало проверку деятельности экологического Интернет-сайта "Плотина. Нет!". Как сообщили организаторы портала, в поле зрения силовиков экологи попали после обращения в краевое правительство руководства ОАО "Русгидро".

Как пишет сегодня, 13 мая, "Коммерсант-Сибирь", ссылаясь на словаЭксперты прогнозируют, что в отношении авторов и организаторов красноярского экологического портала исполнительного директора общественного движения "Плотина. Нет!" и руководителя одноименного сайта Александра Колотова, на прошлой неделе его дважды — 7 и 8 мая — вызывали в центр противодействия экстремизму при ГУВД края на беседу: "Сотрудники управления выясняли подробности деятельности сайта".

По словам эколога, в ГУВД Красноярского края свой интерес к деятельности организации и сайту пояснили тем, что должны отреагировать на письмо ОАО "Русгидро", которое было передано в управление региональным правительством. Письмо за подписью члена правления ОАО "Русгидро" Александра Толошинова было направлено на имя секретаря совета безопасности Красноярского края Александра Букарина 14 апреля. В нем топ-менеджер энергетической компании просит краевые власти "обратить внимание на деятельность лиц, размещающих материалы экстремистского содержания на сайте "Плотина. Нет! Нижнее Приангарье — зона риска", и в случае выявления противоправных действий принять предусмотренные законом меры".

Александр Толошинов указывает, что в размещенных на сайте статьях содержатся "призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов и организаций, возбуждается национальная рознь и подрывается авторитет органов государственной власти".

В правительстве края ситуацию комментируют скупо. "Письмо от "Русгидро" поступило в совет безопасности края. Оно было передано в органы, способные дать компетентную оценку изложенных в письме фактов. Сейчас мы внимательно следим за развитием ситуации", — пояснил руководитель пресс-службы краевого правительства Сергей Попов.

Организаторы сайта "Плотина. Нет!" выдвинутых в письме обвинений не признают. "Материалы являются мнением наших авторов. Иногда оформлены довольно экспрессивным языком. Однако никаких призывов к экстремистским действиям у нас нет", — убежден Александр Колотов. По мнению господина Колотова, своим письмом компания пытается оказать давление на деятельность экологического движения и помешать его работе.

В "Русгидро" вчера от комментариев отказались. Однако в конце прошлого года и. о. главы ОАО "Русгидро" Василий Зубакин заявил в интервью газете "Энергетика и промышленность России" (№23-24, декабрь 2008 года) о том, что компания полностью меняет свою политику в отношении темы Эвенкийской ГЭС: "Мы прекращаем оправдываться. Вокруг этого проекта идет политическая игра. Угадайте, в какой стране мира зарегистрирован сайт "Плотина. Нет!"? Я не сторонник охоты на ведьм и не могу везде видеть руку спецслужб, но, когда наблюдается обострение в деятельности экологических организаций, очевидно, что они стремятся показать очередного врага".

Эксперты прогнозируют, что в отношении авторов и организаторов красноярского экологического портала могут быть приняты жесткие меры. "Российское законодательство дает возможность широкого толкования понятия "экстремизм". Фактически экстремизмом могут быть названы любые действия, направленные на подрыв конституционного строя, в том числе призывы к воспрепятствованию деятельности органов государственной власти… Экспертиза будет носить лингвистический характер", — считает адвокат Александр Глисков. По мнению адвоката, в этом случае единственным вариантом защиты может стать отказ от юридической причастности к порталу. "Зачастую такие сайты регистрируются за рубежом и на третьих лиц", — отмечает господин Глисков.

В пресс-службе ГУВД края проверку Интернет-сайта "Плотина. Нет!" комментировать не стали, сославшись на то, что "следственные действия еще не закончены". "Проверка продолжается", — пояснила сотрудник пресс-службы Ольга Лосева. По информации ГУВД, результаты проверки будут известны через один - полтора месяца.

Как уже сообщало ИА "Амител", ссылаясь на мнение экспертов, подобные проверки СМИ носят выборочный характер и обусловлены политической конъюнктурой в том или ином регионе. "У Россвязькомнадзора в каждом регионе есть люди, которые знают, какое СМИ лояльно властям, а какое нет. В итоге нарушения находятся только там, где это нужно властям",— считает президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Фото: "Коммерсантъ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров