Дмитрий Медведев утвердил стратегию национальной безопасности России до 2020 года

13 мая 2009, 13:14, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года".

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Дмитрий Медведев утвердил стратегию национальной безопасности России до 2020 года утверждена данным указом главой государства в целях консолидации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и граждан России в сфере обеспечения национальной безопасности, - передают "Вести" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Стратегия строится на принципах преемственности государственной политики в сфере безопасности и опирается на систему национальных приоритетов России. Кроме того, документ в полной мере увязан с концепцией социально-экономического развития России на период до 2020 года",- отмечает Совбез РФ.

Ранее, в марте 2009 года, на совещании с Совбезом РФ по обсуждению стратегии российской национальной безопасности президент отметил, что главную идею Стратегии можно определить как "безопасность через развитие". "Она нацелена на повышение качества государственного управления и призвана скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных и общественных организаций по защите национальных интересов России и обеспечению безопасности личности, общества и государства",- утверждается в релизе заседания.

В основу документа положены ключевые концептуальные установки развития России и обеспечения национальной безопасности, сформулированные в Послании президента Федеральному собранию 5 ноября 2008 года. 

Как ранее сообщало ИА "Амител", стратегия разрабатывалась с учетом глобального финансово-экономического кризиса. В рамках подготовки стратегии прошло ее обсуждение во всех федеральных округах, с президиумом Российской академии наук, на закрытых совещаниях с ведущими российскими учеными и экспертами.

Фото: "Вести", "Русская линия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров