Количество бюджетных мест в Алтайском госуниверситете сокращено не будет

13 мая 2009, 13:25, ИА Амител

Количество бюджетных мест в Алтайском государственном университете  АлтГУ сокращено не будет, - как уже сообщалось ранее, алтайский депутат фракции ЛДПР в Государственной думе Владимир Семенов  подготовил запрос на имя министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с просьбой разъяснить позицию Министерства по поводу ситуации в Алтайском государственном университете.

Напомним,  ранее сообщалось, что в АлтГУ идет  глобальная реорганизация: ликвидируются 19 кафедр и урезается набор студентов на бюджетные места.Эти данные были озвучены на заседании Ученого совета АлтГУ.

По словам проректора Галины Спицкой, такое решение  принято в связи с сокращением финансирования из федерального бюджета на 15 %. Эта информация  опубликована во многих СМИ, а также на официальном сайте Барнаула 7 апреля 2009г.

"12 мая в пресс-службу Алтайской ЛДПР был передан ответ  на запрос депутата В. Семенова. Заместитель Минобрнауки России  Ю. П. Сентюрин сообщает, что объем бюджетных ассигнований на оплату труда работников АлтГУ увеличен на 30%. Что касается бюджетных мест, то "корректировка в сторону уменьшения касалась непрофильных для отраслевых вузов специальностей и направлений подготовки, особенно таких как "Гуманитарные науки", "Образование и педагогика", "Экономика и управление". Как пишет Ю.  Сентюрин, "выпускники указанных направлений подготовки в большей доле работают не по профилю полученного образования". В АлтГУ 79% направлений подготовки как раз гуманитарного и социально-экономического профиля, поэтому основной упор университет будет делать на направления физико-математического и естественнонаучного профилей. По словам заместителя  Минобрнауки,  ученый совет  счел необходимым сократить 9 кафедр из 85, путем их объединения с родственными кафедрами, при том что вуз вправе сам формировать свою структуру. Ни один из штатных преподавателей в процессе реорганизации не был сокращен, а объединенные кафедры лишь укрепили свои позиции по основным показателям их деятельности" - заявляет пресс-служба ЛДПР со ссылкой на г-на Сентюрина.

"Из ответа ясно, что общее количество бюджетных мест сокращено не будет: сократится набор на гуманитарные специальности и увеличится набор студентов на факультеты физико-математического и естественнонаучного профиля. При этом остается неясным вопрос финансирования. По словам проректора, финансирование урезано, а в ответе говорится об увеличении финансирования на 30%", - отметил Владимир Семенов. По его словам, ЛДПР будет по-прежнему следить за  реорганизацией  Алтайского госуниверситета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров