ЛЭП в Сибири станут менее опасными для птиц

13 мая 2009, 14:05, ИА Амител

ЛЭП в Сибири планируют сделать менее опасными для птиц. Как сообщают в Сибирском экологическом центре, в регионе огромное количество птиц, особенно крупных, а это в основном хищники, гибнут на линиях электропередач. Среди них – занесенные в Красную книгу России балобан, могильник, степной орел.

В частности, для планирования и проведения полевых учетов гибели птиц на ЛЭП летом этого года будут предоставлены поопорные схемы ЛЭП 6–10 кВ на каждый район исследований, а также во все районные отделения филиала "Алтайэнерго" будут направлено распоряжение о поддержке проведения данных исследований.

Подобные исследования гибели птиц на ЛЭП в нашем регионе ни разу не проводились, хотя в ходе многочисленных орнитологических экспедиций погибшие на ЛЭП птицы регулярно встречаются. В ходе проекта с мая по конец июля 2009 года, а также в сентябре запланированы комплексные исследования гибели птиц в Алтайской части экорегиона – исследованиями будут охвачены самые крупные степные долины Горного Алтая и обширные степные предгорья Алтайского края. По их результатам будет дана комплексная оценка гибели редких видов птиц на ЛЭП в регионе и вклад этого фактора в снижение численности этих видов.

Ущерб популяциям редких видов птиц в регионе от поражения электротоком может оказаться значительным, при том, что Алтае-Саянского экорегион до сих пор остается уникальным по разнообразию и численности этих видов. Конечно, его обширные территории имеют слабо развитую сеть ЛЭП, однако большая часть этих ЛЭП является птицеопасными: линии 6–10 кВ на железобетонных опорах тянутся как раз к самым отдаленным населенным пунктам и фермам по местам гнездования балобана. Особенно обширной гибель может быть во время осеннего пролета, который проходит в сентябре в степных предгорьях Алтайского края и в степных котловинах Хакасии.

в новости использовано илюстративное фото: news.vdv-s.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров