Миграционная служба Алтайского края предлагает всем гражданам пройти дактилоскопию

13 мая 2009, 14:57, ИА Амител

Управление федеральной миграционной службы по Алтайскому краю предлагает гражданам РФ пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Управления Мария Южакова, дактилоскопическая информация используется только в целях идентификации личности человека. Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией.

Регистрация проводится по письменному заявлению по месту жительства. Также добровольную дактилоскопическую регистрацию могут пройти несовершеннолетние и малолетние дети и недееспособные граждане по письменному согласию родителей (усыновителей) либо опекунов.

Справка:

Дактилоскопия – процедура снятия отпечатков пальцев. Полученная дактилоскопическая информация (информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека) используется в целях идентификации личности.

Придумал дактилоскопию англичанин Френсис Гальтон. Новая наука была открыта в лаборатории лондонского музея Саут-Кенсингтон, где сэр Френсис занимался вопросами наследования физических и умственных способностей и особенностей человека. Гальтон изучил 5000 пальцевых узоров пятисот человек. Ему удалось показать, что они не меняются в течение жизни и полностью восстанавливаются в случае повреждения, например обваривания кипятком.

Удалось подсчитать, что если взять 20 характерных пунктов для 10 пальцев, идентичные отпечатки могут встретиться только раз в 4 660 377 веков!

Настоящее признание метод Гальтона получил в 1911 году, когда из Лувра была украдена знаменитая "Джоконда" Леонардо да Винчи. На стекле рамы сохранились отпечатки пальцев, по которым был идентифицирован и пойман вор.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.loopy.by/in_the_world/index_3659.html



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров