Вор по ошибке получил год свободы в подарок

13 мая 2009, 18:03, ИА Амител

Вор по ошибке получил год свободы в подарок, и никто бы об этом не узнал, если бы он не отметил выход на волю очередной кражей. Подробности сообщает сегодня журналист газеты "Комсомольская правда" Елена Акимова.

"Тебя посадют, а ты не воруй!" Виктор Колпаков, вор со стажем, десять раз пожалел, что плохо смотрел комедию Рязанова и не запомнил крылатой фразы. Ведь такого подарка судьбы лишился!

Виктора освободили из ИК № 9 Волгограда в начале мая, как раз перед праздниками. Хотя заключенному надлежало еще год жить на тюремной баланде... Получив документы, обрадованный неожиданным освобождением, он не стал вдаваться в подробности. Сел в первый автобус и был таков.

Отметил выход на волю мужчина ударной кражей - обчистил соседей. За это его и задержали. На третий день вольной жизни.

- Когда вора доставили в райотдел и стали разбираться, выяснилось: задержанный в это время должен еще отбывать наказание в исправительной колонии! У Колпакова по приговору был еще год тюрьмы, - комментирует следователь Сергей Швыдков.

Стали проверять. Оказывается, ошибка произошла при регистрации заключенного в колонии. Когда мужчину привезли сюда, вместо положенного срока - 1 год и 10 месяцев - сотрудники колонии отметили дату освобождения: через десять месяцев. Опечатка, забыли в документах годик проставить. За это на сотрудников колонии завели уголовное дело по статье "халатность".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров