Как прописаться на даче: рекомендации алтайской миграционной службы

14 мая 2009, 10:04, ИА Амител

Новый дачный сезон ознаменован немаловажным событием: Конституционный Суд РФ разрешил регистрацию по месту жительства в садовых домиках, пригодных для проживания.

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении миграционной службы Алтайского края, от наличия прописки (регистрации) напрямую зависит возможность реализации конституционных прав на социальное обеспечение, включая получение социальных выплат, в том числе пенсии. Регистрация в садовом доме до сих пор необходима тысячам граждан, постоянно проживающим в таких домах и не имеющим другого места проживания. Отсутствие такой возможности ограничивало право граждан на выбор места жительства и ряд других конституционных прав.

Поскольку теперь запрет на регистрацию в садовых домах фактически снят, принципиально важным является то, что прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта.

Для того чтобы зарегистрироваться в своем собственном доме на садовом участке, можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Только на основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме лиц.

Садоводы вправе воспользоваться нормами гл. 3 Жилищного кодекса. Статьи 22 - 24 ЖК РФ непосредственно устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры. Общие положения данных статей устанавливают, что перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить его соответствие установленным требованиям либо если право собственности на него обременено правами каких-либо лиц.

Органы федеральной миграционной службы при рассмотрении заявлений граждан о регистрации по месту жительства по адресам жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов, принимают документы: заявление о регистрации по месту жительства установленной формы; паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое строение и решение суда о признании данного жилого строения пригодным для постоянного проживания и обязании органа регистрационного учета принять от гражданина (граждан) документы для рассмотрения и принятия по ним решения в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Как ранее сообщало ИА "Амител", желающие прописываться на дачах есть и в Барнауле.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.mitiko.ru/dachper.htm

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров