В Барнауле открылась выставка "древней книжности"

14 мая 2009, 12:17, ИА Амител

выставка древней книжности В Алтайском госуниверситете (АлтГУ) в преддверии Дня славянской письменности и культуры ,  открылась выставка византийской и славянской книжности. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 14 мая,  сотрудники кафедры общего и исторического языкознания АлтГу.

Как подчеркнула доцент этой кафедры Тамара Злобина, День славянской письменности и культуры - праздник общероссийского масштаба. Это День памяти Кирилла и Мефодия. Каждый город отмечает его по-своему.

В Барнауле традиционно проводятся крестные ходы и семинарии. Все музеи, библиотека им. В.Я.Шишкова делают выставки, связанные со славянской культурой, достают из своих недр памятники книжности.выставка древней книжности

В предыдущие годы устраивались фольклорные выступления, были танцы, народные гуляния с участием городских коллективов.

Краеведческий музей выставлял старинные костюмы, а также был большой книжный базар. Однажды читался фрагмент из "Слова о полку Игореве ". Тогда в празднестве участвовали актеры театра Драмы и студенты Института культуры.

"АлтГУ также принимает активное участие в праздновании. Преподаватели университета не только присоединяются к общегородскому действию, но и организуют мероприятия, проходящие в стенах университета. Например, в прошлом году проходило выступление в актовом зале. Оно включало в себя доклады, слайд-программу, песни на польском, болгарском языках. В этом году в честь праздника открылась выставка византийской и славянской книжности, которая продлится до конца мая. Здесь представлены не только копии, но есть и подлинные древние образцы. Такие книги, собранные вместе, представляют собой уникальное явление. Данная выставка - это возможность посмотреть, как выглядела древняя книжность, прикоснуться к прошлому собственными руками", - пояснила Тамара Злобина.

Она также сообщила, что, возможно, удастся договориться с Сергеем Москвиным. В его антикварной лавке собрано около 120 старообрядческих книг и есть переплетный станок, которому более 200 лет.

"Если договоренность будет достигнута, то пройдет заседание, на котором Сергей Васильевич покажет, как сшивались древние книги, как создавались и оформлялись их обложки. Особый интерес данная выставка может вызвать у студентов-историков, которые в курсе палеографии должны научиться читать книги и архивные документы, в том числе скорописные, содержащие своеобразные начертания букв", - отмечает Тамара Злобина.

Выставка древней книжности открыта в отделе редкой книги АлтГу (ауд. 512а в корпусе М на Молодежной).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров