В Алтайском крае участились случаи незаконной перевозки домашнего скота

14 мая 2009, 15:43, ИА Амител

В Алтайском крае участились случаи незаконной перевозки домашнего скота, - такой вывод можно сделать из сообщения, опубликованного сегодня на сайте Россельхознадзора.

В частности, сообщается, что в ночь с 6 на 7 мая нарядом пограничной заставы управления ФСБ РФ по Алтайскому краю и сотрудниками Управления Россельхознадзора в селе Веселоярск была пресечена попытка незаконного перегона двумя гражданами Республики Казахстан 3 голов лошадей (2 кобылы и жеребенок) из Поспелихинского и Шипуновского районов Алтайского края без ветеринарных сопроводительных документов. В настоящее время животные размещены для карантинирования и обследования.

7 мая 2009 года специалисты Россельхознадзора совместно с сотрудниками СП ДПС Центрального района Барнаула задержали автомобиль ГАЗ 3307, в котором перевозились овцы в количестве 23-х голов. Ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие безопасность груза, гуртовая ведомость отсутствовали, животные были не биркованы.

Сообщается, что животные перевозились гражданами Республики Киргизии и Республики Таджикистан, временно проживающими в Новокузнецке Кемеровской области. 

В настоящее время груз возвращен в Рубцовский район для карантинирования и обследования. 

"Незаконная перевозка домашнего скота – одна из главных причин распространения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных", - отмечают специалисты Россельхознадзора.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров