"Новый удар по кошельку": в квитанцию на оплату ЖКХ планируют внести еще одну строку

14 мая 2009, 16:25, ИА Амител

Возможно, в скором времени россияне будут с содроганием ожидать квитанций на оплату ЖКХ. Министерство регионального развития планирует ввести в квитанцию еще одну строку: "инвестиционную составляющую". Что это такое – разбиралась журналист программы "Доброе утро, Россия!" Юлия Прямостанова.

Скоро для того, чтобы вода из крана текла регулярно, жильцам придется оплачивать не только саму услугу, но и весь технологический процесс. Строить водопровод, подводить его к дому и запускать котельную будут на средства самих жильцов – включая расходы в коммунальные тарифы. Так, по крайней мере, пообещал министр регионального развитияВиктор Басаргин. В своем интервью "Российской газете" он так и сказал: "Если планируется построить новую сеть, новую котельную, расходы также закладываются в тариф".
 
Другими словами, все жильцы становятся соинвесторами различных коммунальных сетей. Вот только утверждать с ними проект и смету расходов чиновники не собираются. По крайней мере, так заявил Виктор Басаргин: "Программа развития утверждается муниципалитетом, и он же следит, чтобы все пункты были выполнены в полном объеме".

О том, как муниципальные власти следят за расходами ЖКХ, люди знают не понаслышке. В подмосковных Химках счета за коммуналку повергли в шок всех жителей многоэтажки.
 
Инна Корниенко: "Пришел счет на оплату ЖКХ: если бы 7 тыс. - заплатили бы, но в счете указана сумму на 14 тысяч рублей!".
 
А в народе все более популярными становятся борцы за комммунальную справедливость. На этом портрете – страушка-процентщица из Владимирской области.

Пенсионерка делает людям перерасчет по услугам ЖКХ, выкидывая из присланных коммунальщиками квитанций незаконные платежи. По подсчетам ревизорши, за год местные теплосети взяли с жителей города Владимира 72 миллиона лишних рублей!

Однако министр настроен оптимистично и уже приступил к выбору регионов, где начнется эксперимент по добровольно-принудительному латанию дыр в коммунальном хозяйстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров