Бывший глава Федерального центра тестирования обвиняется в растрате 60 миллионов рублей

15 мая 2009, 09:18, ИА Амител

Следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по  Москве предъявлено обвинение бывшему директору Федерального государственного учреждения "Федеральный центр тестирования" Владимиру Хлебникову. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что руководство центра, который проводит единый государственный экзамен в большинстве регионов Российской Федерации, заключило ряд  фиктивных договоров с коммерческими организациями на проведение централизованного тестирования школьников и абитуриентов в учебных заведениях, обработку его результатов и распечатку сертификатов с результатами тестирования.

Однако работы по заключенным договорам выполняли работники данного центра. Кроме того, за счет средств бюджета руководство организации неоднократно выезжало на отдых за границу, оформляя поездки как служебные командировки,  а также незаконно покупало квартиры для своих сотрудников. Ущерб, причиненный действиями Хлебникова, составил около 60 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров