Возбуждено уголовное дело по факту похищения 4-летнего Антона Салонена

16 мая 2009, 10:38, ИА Амител

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области в отношении гражданина Финляндии Салонена П.Й. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а,д" ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета при Прокуратуре РФ.Антон Салонен

Между тем, газете "Комсомольская правда " стало известно, что выкрасть ребенка финскому отцу помог вице-консул страны в Петербурге.

В официальной информации СПК сказано: "Установлено, что 12 апреля 2009 года около 9 часов у дома 1 по улице Рязанова в городе Балахна Нижегородской области гражданин Салонен совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, с целью похищения человека, напал на Римму Салонен и похитил ее малолетнего сына Антона 2003 года рождения.

После этого, вопреки воле потерпевшего, посадил его в автомобиль, а другие нападавшие удерживали женщину до тех пор, пока автомобиль с похищенным ребенком не скрылся".Салонен похитил сына

"По информации финского МИДа, Салонен сговорился с одним из вице-консулов. Видимо, его поджимало время: наверняка бывшая жена предпринимала контрмеры. Так, буквально через несколько дней после побега из Нижегородской области ее видели у дверей питерского Генконсульства. В общем, Пааво успел. Вице-консул то ли за вознаграждение, то ли по доброте душевной посадил отца и сына в свою машину с дипломатическими номерами и поехал в сторону границы. Его пропустили без проблем",- пишет "Комсомолка".

"Я держала Антона за руку, как вдруг открылась металлическая дверь подъезда, и из-за нее выскочил мой муж, - рассказывает Римма Салонен, мать мальчика. - Он был в черных очках и в черном плаще. Муж выхватил ребенка, как котенка, и потащил его к машине "Лада". Из кустов выскочили двое крепких мужчин и стали держать меня за руки. В машине также находились двое мужчин. Я считаю, что все это было заранее спланировано, отработано и отрепетировано".

Как передают "Вести ", соседи видели, как происходило похищение, но говорят, что не смогли ничего сделать. "Три мужичка подбежали, растащили их, - рассказывает жительница города Балахна Елена Алексеева.- Ребенка - в машину. Мать кричит. Паника. Это буквально было 20-30 секунд. Она кричит: "Помогите, помогите, у меня ребенка воруют. Ребенка в Финляндию увезут, я больше его не найду". Ребенок орет: "Мама, помоги, спаси меня". Вот такая ситуация".


Фото: iltalehti.fi

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров