В Красноярском крае пятерых призывников обвиняют в издевательствах над сослуживцами

16 мая 2009, 14:55, ИА Амител

Гоенный прокурор Красноярского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых призывников, которые издевались над своими сослуживцами в воинском эшелоне, доставлявшем молодых солдат со сборного пункта к местам службы на Дальнем Востоке. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры.

По данным следствия, в период с 26 по 29 ноября 2008 г. призывники ехали к месту несения службы на поезде Краснодар-Хабаровск. Во время следования воинского эшелона пятеро призывников, желая продемонстрировать свое превосходство над другими сослуживцами, стали унижать их честь и достоинство. В частности, под угрозой применения физического насилия они требовали от других молодых солдат приносить к ним в купе пищу, мыть полы в вагоне, подшивать им подворотнички на кителях.
 
Двое военнослужащих, не выдержав систематических унижений и опасаясь избиения, выпрыгнули через незапертое окно туалета вагона. Один из потерпевших в результате падения погиб, другому был причинен тяжкий вред здоровью.
 
Всем подсудимым предъявлено обвинение в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 335 УК РФ).
 
Материалы уголовного дела направлены в Красноярский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров