В Интернете опубликована коллекция дневников бывшего офицера КГБ

18 мая 2009, 08:31, ИА Амител

Международный информационный центр им. Вудро Уилсона опубликовал в Интернете коллекцию дневников бывшего офицера КГБ Александра Васильева, занимавшегося вербовкой и имевшего доступ к архивам ведомства. CyberSecurity сообщает, что сейчас Васильев проживает в США и занимается историей и журналистикой.В Интернете появились дневники из архивов КГБ

Опубликованные материалы представляют собой сведения о работе советской разведки в период 1930-50х годов, многие записи касаются работ над ядерным оружием. Сам Васильев говорит, что его дневники не следует рассматривать как слепок с архивов КГБ, которые остаются закрытыми и по сей день, однако за подлинность всех опубликованных материалов экс-разведчик ручается.

Васильев говорит, что работал с закрытыми архивами на протяжении двух лет, а в самих дневниках есть масса дословных цитат из архивов. Всего на сайте опубликовано несколько архивов с записями, общим объемом 1 1150 листов рукописного текста.

Больше всего материалов в опубликованных дневниках касается собственно работы над атомной бомбой, знаменитым "делом Розенберг" и ряда других аспектов.

Одновременно с публикацией архивов в Интернете, их бумажный вариант был передан в Библиотеку Конгресса США без ограничений по доступу.

Скачать архивы на русском и английском языках можно здесь.

Иллюстративное фото с KM.RU, SpySales.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров