Неандертальцы, по мнению ученых, были съедены людьми

18 мая 2009, 14:51, ИА Амител

Некогда на Земле наряду с Homo Sapiens — предками современного человека — обитали также и неандертальцы, произошедшие от обезьян (по теории Дарвина). Но причина их внезапного вымирания тридцать Неандерталец и Homo Sapiens тысяч лет назад не перестает волновать умы ученых всего мира.

Как рассказывают "ИнтерНовости", Всевозможные версии выдвигаются до сих пор, многие из них граничат с фантастикой. Однако имеются и такие, которые большинству специалистов кажутся истинными. К примеру, не так давно высказанное предположение о том, что вымереть неандертальцам "помогли" наши предки. Палеонтологи говорят, что неандертальцы были сильнее Homo Sapiens, но наши предки были более ловкими и гораздо более умными, что и сыграло решающую роль.

Теперь ученые добавляют еще одну сенсационную версию: Homo Sapiens не только истребляли неандертальцев, но еще и поедали их, - утверждает Интернет-издание CyberSecurity. К подобному выводу ученым помогли прийти обнаруженные на территории Франции поселения древних людей, наших предков. Среди костей животных были найдены и кости неандертальцев, причем, не "обычные", а – обглоданные.

Homo Sapiens шли еще дальше – использовали в качестве украшений зубы своих "конкурентов". Правда, подобное поведение людей в прошлом не слишком приятно некоторым представителям ученого мира, которые не торопятся соглашаться с выводами по поводу каннибализма наших предков. Как заявляет Крист Стрингер, профессор лондонского Музея естествознания, обнаруженные останки неандертальцев и украшения из их зубов еще не являются доказательством того, что люди "регулярно питались мясом неандертальцев".

Фото: "НГ Религии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров