Алтайская молодежь сегодня обсудит плюсы и минусы введения в регионе «комендантского часа» для детей

19 мая 2009, 08:05, ИА Амител

Сегодня, 19 мая, Молодежный парламент Алтайского края проведет "круглый стол" по вопросам введения "комендантского часа" в регионе.

Речь идет о внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в части ограничения возможности детей и подростков находиться в темное время суток в Коменданский час для детей общественных местах.

Молодые парламентарии и их гости обсудят возможные плюсы и минусы принятия регионального закона с учетом местной специфики, - отмечает пресс-служба алтайского заксобрания.

Так, например, органам законодательной власти региона предоставляется возможность установить: до какого возраста (16 или 18 лет) можно будет находиться на улице, до какого часа (для зимнего и летнего времени можно установить различные рамки), в каких конкретно местах будет запрещено появляться несовершеннолетним, и какие санкции будут применяться к родителям нарушителей.

В качестве экспертов на парламентском круглом столе выступят представители законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, руководители учреждений дополнительного образования, студенты вузов края, представители школьных родительских комитетов, а также те, кого непосредственно коснется данный закон - школьники старших классов.

Круглый стол состоится в 18.00 часов в конференц-зале Алтайского государственного технического университета им. Ползунова. Оставить свое мнение по поводу нового закона, а также проголосовать за тот или иной вариант можно на сайте Алтайского краевого законодательного собрания.

Как уже сообщало ИА "Амител", поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ ", о введении, так называемого "комендантского часа" для подростков были приняты на заседании Госдумы РФ в третьем чтении 15 апреля.

Иллюстративное фото с сайта "Вести.ру".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров